Часть приложений Among Us может быть вредоносной

Последняя игра от InterSloth, Among Us, быстро набрала популярность как среди ПК-геймеров, так и у их коллег на смартфонах. Логично, что киберпреступники не упустили это из виду и  создали поддельные версии приложения, чтобы распространять вредоносные программы.



Свежее исследование, проведенное компанией по защите приложений Promon и ее партнером Wultra, в сети удалось обнаружить свыше 60 приложений-подделок, маскирующихся под оригинал. Случайно скачать не то приложение можно как на Android, так и на iOS.

Как отмечают исследователи, авторами подделок выступают, как минимум, девять разных авторов. Приложения, в основном, распространяют через сторонние магазины приложений и веб-сайты. Примерно 75% поддельных приложений были пересобраны с целью добавления вредоносного кода. Часть из них устанавливает на устройство банковские трояны и т.д., которые могут украсть важную личную информацию.

Чтобы не волноваться за свои данные, пользователям настоятельно рекомендуют загружать приложение исключительно из официального магазина своего устройства. Тем более, что мобильная версия Among Us - официально бесплатна.