Apple работает над добавлением поддержки контроллеров Xbox Series X и Series S

Если вы из тех, кому так понравились контроллеры консолей Xbox Series X или Xbox Series S, что хочется использовать их и на iPhone или Mac, то для вас есть хорошая новость - Apple официально заявила, что поддержка уже на подходе.



На данный момент, с играми на iPhone 12 или iPad Air 4 работают только геймпады от Xbox One и PS4. Однако, как заметило издание 9to5Mac, Apple обновила страницу поддержки, чтобы заверить пользователей, что контроллеры, которые поставляются с консолями Microsoft следующего поколения, скоро будут работать со всеми видами устройств от Apple.

«Microsoft и Apple работают вместе, чтобы обеспечить совместимость контроллера Xbox Series X в будущем обновлении», - говорится в документе. Как вы заметили, Apple не устанавливает временных рамок, но утверждает, что разработки ведутся.

Отметим, что пока нет никаких упоминаний о работе над поддержкой контроллера PS5 DualSense, хотя в последней бета-версии iOS 14.3 нашли ряд намеков на то, что Apple работает и над этим. На самом деле, поддержка контроллера PS5 может даже появиться раньше, чем эквивалентная функциональность Xbox.

Учитывая, что Apple сейчас занята продвижением собственного сервиса Apple Arcade, предлагающего подписку на игры, добавление поддержки новых контроллеров имеет смысл.