Der8auer протестировал водоблок EKWB QuantumX Delta TEC на процессоре AMD Ryzen 9 5950X

На прошлой неделе компания EKWB анонсировала водоблок QuantumX Delta TEC. Ключевой особенностью водоблока является наличие в его конструкции элемента Пельтье, который, по задумке инженеров, должен значительно снизить температуру центрального процессора.

Немецкий оверклокер Der8auer провел тестирование (видео) водоблока в не совсем правильных для его эксплуатации условиях. Дело в том, что он совместим и предназначается только для охлаждения процессоров Intel Core 10-го поколения, то есть Comet Lake-S, а господин Der8auer установил водоблок на систему с центральным процессором AMD Ryzen 9 5950X.

Для установки EKWB QuantumX Delta TEC на несовместимый процессорный разъем пришлось немного попотеть. Так как для работы водоблок использует специальные технологии, совместимые только с процессорами Intel, пришлось собрать второй тестовый стенд и подключить дата-кабель к нему. Столь необычный подход никак не отразился на работоспособности и эффективности водоблока.

Тестирование началось с режима “Standby” – когда элемент Пельтье не принимает участие в охлаждении. В таком режиме однопоточная нагрузка прогрела процессор почти до 85°С. Включение “Cryo” режима позволило мгновенно снизить температуру до 50°C. Последний из доступных режимов, “Unregulated”, снизил температуру каждого CCD-блока до 50°С в многопоточном тестировании, тактовая частота, при этом, составляла 4.9/4.8 GHz для первого и второго CCD-блока соответственно.

Также Der8auer повышал тактовую частоту всех ядер в режиме реального времени. Ему удалось добраться до отметки 5325 MHz, после чего система отказывалась работать. На этой частоте не проводились никакие испытания, оверклокер просто искал максимальную тактовую частоту, с которой процессор сможет хотя бы запуститься.

Несмотря на все “костыли”, к которым пришлось прибегнуть для тестирования водоблока EKWB QuantumX Delta TEC на AMD Ryzen 9 5950X, охлаждение показало себя весьма достойно. Надеемся, многие компании задумаются о популяризации элементов Пельтье в системах охлаждения.