Поддержка AMD Ryzen 5000 придет на материнские платы B450 и X470 в следующем году

Вчера AMD официально представила новую микроархитектуру и новую линейку настольных процессоров Ryzen 5000. Несмотря на то, что старт продаж процессоров назначен на пятое ноября, многие пользователи не смогут пользоваться новинками до обновления микрокода BIOS своих материнских плат вплоть до начала следующего года.

Речь идет о материнских платах с наборами системной логики AMD B450 и X470, ведь компании пришлось идти на серьезные уступки, чтобы заставить процессоры Ryzen 5000 работать на старых материнских платах. Если вы надумаете использовать новые процессоры в старых материнских платах, то придется ждать до января следующего года, так как именно тогда производители материнских плат начнут выпуск бета-версий BIOS для поддержки Ryzen 5000. До этого момента приобретать новые процессоры попросту нет смысла.

«Вы можете ожидать, что первые бета-версии BIOS будут доступны для загрузки с января 2021 года. Обновление будет доступно непосредственно у предпочитаемого поставщика материнской платы. Точное время и доступность будут зависеть от разработки, внедрения и графика тестирования для конкретной модели и поставщика материнской платы», – представитель AMD.

Данная проблема не коснется владельцев материнских плат с наборами системной логики AMD A520, B550 и X570. Им необходимо дождаться свежего обновления микрокода и старта продаж новой линейки процессоров AMD Ryzen 5000.