Virtuix выпустит беговую VR-дорожку нового поколения Omni One

Если вы смотрели "Первому игроку приготовиться", то наверняка обратили внимание на всенаправленные беговые дорожки - явно стоящую вещь для полного погружения в виртуальную реальность. Ну, во всяком случае так думает команда Virtuix. Стартап уже многое сделал для VR, а теперь, как сообщается, готовится выпустить беговую VR-дорожку, достаточно маленькую и простую для использования в домашних условиях. 



Фактически, Omni One - это универсальная система виртуальной реальности, которая включает в себя беговую дорожку, гарнитуру VR и аксессуары. Ей не нужен ПК или модем для работы.

Omni One - это не традиционная беговая дорожка, в ней нет ленты. Вместо этого у нее гладкая восьмиугольная поверхность, которая становится скользкой, если надеть прилагаемые "бахилы" с низким коэффициентом трения. Новинка похожа на первую концепцию беговой дорожки Omni, но отличается механизмом удержания пользователя на месте.

Специальное крепление удерживает пользователя со спины, а не держит со всех сторон, т.е. не мешает движению. Учитывая, что ремень крепления прикреплен к специальному рычагу, который может двигаться вверх-вниз и вокруг платформы, т.е. система распознает движения для ходьбы, бега, приседаний, падений и даже нырков.

Единственный недостаток Omni One - платформа сможет работать не с каждой VR игрой, разработчики должны продумывать этот момент при создании игр. Команда Virtuix сообщает, что у них даже будет специальный магазин для игр, совместимых с Omni One и сейчас в нем целых 30 игр, но список пока не разглашается. Тем не менее, ребята планируют договориться и с другими разработчиками, чтобы с их детищем могли работать такие игры как Fortnite и PUBG.

Virtuix планирует выпустить Omni One где-то в середине следующего года по цене в 1995 долларов. Разработчики игр смогут приобрести комплект разработчика, в который входит только беговая дорожка (без VR) за 995 долларов.