Датский магазин сообщает о критическом недостатке видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000

С самого старта продаж игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 мы наблюдаем дефицит. Покупатели со всего мира не могут приобрести долгожданные видеокарты ни в розничных магазинах, ни в официальном магазине NVIDIA. Глава NVIDIA, Дженсен Хуанг, спрогнозировал недостаток видеокарт вплоть до конца этого года.

Чтобы успокоить разъяренных покупателей, которые пишут в техническую поддержку с целью выяснения причины задержки заказа, датский магазин Proshop опубликовал статистику по заказам видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3090, RTX 3080. Она показала, что дефицит оказался куда серьезнее, чем предполагалось ранее.

Ситуация плачевна для всех видеокарт. Например, видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3090 захотели приобрести 283 человека, однако на складе магазина оказалось только 78 видеокарт.

Еще хуже ситуация наблюдается с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080, которую заказали 3435 человек, а магазин смог предоставить покупателям только 344 карты, то есть спрос превышает предложение в 10 раз.

Магазин ожидает, что аналогичная ситуация произойдет и с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3070, поэтому оформил заявку на внушительное пополнение складских запасов заранее. Учитывая, что видеокарта по производительности находится на уровне NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti, а по стоимости гораздо ниже, то можно предположить, что дефицит будет еще сильнее, чем в случае с NVIDIA GeForce RTX 3080.