Intel ввела в эксплуатацию новую 10-нм производственную линию в Аризоне

Недавно компания Intel объявила о старте производства на новой производственной линии Fab 42, расположенной в Аризоне и рассчитанной на 10-нм технологический процесс. Это третья производственная линия Intel, способная работать с 10-нм техпроцессом. Две другие находятся в Израиле и штате Орегон.

Новый завод Fab 42 может производить 10-нм процессоры, такие как Ice Lake, Ice Lake-SP, Elkhart Lake, Snow Ridge, Tiger Lake и даже графические процессоры для видеокарт Intel Xe DG1. Ввод в эксплуатацию нового завода значительно увеличит количество 10-нм процессоров. На данный момент это коснется только мобильных процессоров Intel Tiger Lake, Ice Lake и серверных Ice Lake-SP.

Компания не делится подробной информацией о том, сколько кремниевых пластин будет производить Fab 42 в месяц, однако производственная линия является частью “первой мегафабричной сети”, что указывает на примерное месячное производство в размере от 25 до 100 тысяч кремниевых пластин.

Производственная линия Fab 42 строилась с 2011 года. За это время она много раз перестраивалась под разные технологические процессы и требовала большого количества инвестиций. По итогу Intel она обошлась в $23 миллиарда. Теперь на Fab 42 работают более 12 тысяч сотрудников, которые уже начали отбивать стоимость строительства.