MSI оптимизирует работу процессора под используемый тип охлаждения при помощи CPU Cooler Tuning

Бывают моменты, когда производительность процессора снижается из-за неспособности системы охлаждения справиться с выделяемым теплом. В такие моменты процессор попросту снижает рабочую тактовую частоту, чтобы не перегреваться и оставаться в рабочем состоянии. MSI решила помочь пользователям избавиться от такой проблемы и добавила в свои материнские платы функцию CPU Cooler Tuning.

CPU Cooler Tuning позволяет заранее объяснить материнской плате какой тип кулера будет использоваться для охлаждения центрального процессора. Это ограничит производительность процессора на том уровне, на котором позволит система охлаждения. Например, можно выбрать три вида охлаждения: боксовый кулер, башенный кулер и систему жидкостного охлаждения.

Каждое охлаждение способно отвести определенное количество тепла. Очевидно, чем эффективнее охлаждение, тем дольше процессор будет работать на повышенных частотах, однако и тепловыделение будет повышенным. Чтобы оптимально настроить рабочую частоту и тепловыделение процессора необходимо выбрать тот профиль, который соответствует вашей системе охлаждения.

В качестве очередного примера MSI протестировала процессор Intel Core i5-10600 с боксовым кулером и разными типами охлаждения в BIOS. При выборе профиля “боксовый кулер” вы получите максимальную производительность и самую низкую температуру, так как система охлаждения без проблем справляется со своей задачей. Если выбрать “башенный кулер” или “систему жидкостного охлаждения”, то частоты процессора увеличатся, однако из-за высоких температур процессор сам будет их занижать, что сказывается на производительности.

MSI CPU Cooler Tuning отлично подойдет для пользователей, не имеющих больших знаний в компьютерных комплектующих. Даже для продвинутого пользователя функция не будет бесполезной – можно ограничить тепловыделение процессора или грамотно оптимизировать его. Новая функция доступна на материнских платах MSI с наборами системной логики H410, B460 и Z490.