Ученые Йельского университета разработали гибкую роботизированную ткань

В последние несколько десятилетий сфера робототехники проделала немалый путь. Ученые создали робота-собаку Spot и многое другое, а сейчас группа исследователей из Йельского университета изобрела необычную ткань.

Профессору Ребекке Крамер-Боттиглио и ее команде ученых удалось изобрести "роботизированную ткань", сочетающую в себе преимущества традиционной ткани (воздухопроницаемость и гибкость) с возможностью полного задействования, чувствительностью и "волокнами переменной жесткости".



Эти волокна состоят из эпоксидной смолы, с добавлением частиц "металла Филда" - сплава, который может размягчаться при более высоких температурах и затвердевать при более низких. Используя набор чувствительных элементов, исследователи могут пропускать ток по ткани для нагрева и охлаждения отдельных участков, тем самым изменяя ее структуру.

Эти чувствительные элементы могут изгибаться и скручиваться в заранее заданные формы, что может быть полезно в будущем. Сама  Крамер-Боттиглио считает, что ее технология может быть использована для разработки самораскрывающихся палаток, роботизированных парашютов и "поддерживающей одежды" для пожилых людей.

Пока неизвестно, будет ли новая технология активно использоваться в реальности, но она безусловно раскрывает захватывающие возможности для последующих разработок.