Обзор электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo 5

Обновлённая электронная книга премиального сегмента ONYX BOOX Monte Cristo 5 с металлическим корпусом и стеклянным экраном.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Monte Cristo 5

В этому году ONYX BOOX представила уже несколько электронных книг, которые стали по-настоящему новым продуктом. Но не забывает компания и об обновлении прошлых поколений. Одним из таких обновлённых ридеров стал ONYX BOOX Monte Cristo 5. Это всё та же книга из премиум-сегмента с отличным экраном и крепким металлическим корпусом, но теперь ещё и с продвинутой подсветкой MOON Light 2 и обновлённым интерфейсом.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072 х 1448 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: microUSB;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Поддерживаемые аудиоформаты: MP-3, WAV
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 159 х 114 х 8 мм;
  • Вес: 205 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 14990 рублей.

Комплектация и чехол

В красивой качественной коробке вместе с электронной книгой мы нашли фирменный чехол, кабель USB-microUSB и документацию.

Обратим внимание на чехол, он того стоит. На лицевой крышке фирменное тиснение и название модели. Внутри мягкий материал для защиты экрана. Кроме защитных функций, этот чехол умеет отправлять в сон книгу при закрытии и пробуждать её при открытии. Для этого в корпусе книги установлен датчик Холла. Полезная функция, благодаря которой не нужно выключать устройство кнопкой после завершения чтения.

Фиксируется книга внутри чехла достаточно надёжно четырьмя пластиковыми зажимами. Также отметим и наличие двух магнитов, которые плотно закрывают крышку чехла и не позволяют ей случайно открыться во время перевозки в сумке или рюкзаке.

Позиционирование модели

На сайте производителя Monte Cristo 5 относится к разделу «Премиум-модели 6”», где на данный момент всего 3 модели, и все они значительно дороже тестируемого ридера. В качестве основной альтернативы мы бы рассматривали модель Darwin 7. Обе эти книги оснащаются отличным экраном с высоким разрешением, продвинутой подсветкой, идентичной платформой и аккумулятором. Главным отличием Monte Cristo 5 является металлический корпус со стеклянным покрытием экрана, а также наличие Bluetooth, но в то же время в Darwin 7 есть mini jack 3.5 мм. Ну и, конечно же, цена: премиальная Monte Cristo 5 стоит на 2500 дороже.

Внешний вид и особенности

Пятая версия Monte Cristo не получила каких-либо значимых обновлений в плане дизайна. Это тот же строгий и достаточно компактный ридер, выполненный в тёмных цветах. Лицевая часть покрыта стеклом Asahi - не менее эффективным японским аналогом знаменитого Gorilla Glass. Остальная часть корпуса закрыта пластиной из алюминиево-магниевого сплава. Конечно, металл не сделал электронную книгу ударопрочной, но значительно снизил шанс повредить устройство при падении. Такая конструкция значительно надёжнее простых пластиковых корпусов.

К качеству сборки придраться невозможно, оно на высочайшем уровне. Как и качество применяемых материалов. Книга ощущается в руке монолитным тонким бруском, никаких скрипов и тресков даже при сжатии корпуса. Размеры ридера - 159 х 114 х 8 мм, вес - 205 грамм (в чехле - 295 грамм)

Механические кнопки на лицевой стороне корпуса отсутствуют, функции перелистывания выполняют сенсоры по бокам экрана. Для удобства они выделены небольшими серыми полосками - чувствительность хорошая, воспринимают даже лёгкие прикосновения. По умолчанию с помощью данных кнопок происходит перелистывание страниц вперёд и назад, что логично. Ещё одна сенсорная кнопка спряталась прямо под экраном в надписи «BOOX», она выполняет функцию перехода на шаг назад.


Единственная физическая кнопка находится на нижней грани корпуса и отвечает она за включение и выключение ридера. Тут же слот для карты памяти microSD на случай, если ваша электронная библиотека не уместится на встроенную память, и разъём microUSB для зарядки и подключения к ПК. Примечательно, что в ранее протестированной ONYX BOOX Kon-Tiki производитель уже перешёл на более современный интерфейс USB Type-C, а тут в целях экономии использовали унифицированную платформу с устаревшим разъёмом.

Экран

В ONYX BOOX Monte Cristo 5 устанавливается привычный по размеру 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии E-Ink Carta Plus. Такие экраны отлично подходят для длительного чтения. Особенно разница будет заметна, если вы перейдёте от чтения на планшете или смартфоне к чтению на подобной книге.

Смотреть в экран приятно ещё и из-за высокого разрешения. В данном случае оно составляет 1072 на 1448 точек, что при диагонали 6 дюймов даёт заветную плотность пикселей 300 ppi, а это уже общепринятый стандарт печатной полиграфии. При такой плотности не видны отдельные пиксели, текст выглядит максимально чётким, без выраженных «лесенок» по краям букв.

Ещё одна важная особенность такого экрана – полная безопасность для глаз. Чего нельзя сказать об экранах смартфонов. Подсветка на дисплеях E-Ink Carta Plus реализована таким образом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же, ребята из ONYX BOOX придумали такую «фишку», которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

В ONYX BOOX Monte Cristo 5 реализована новая версия подсветки MOON Light 2. Она так же, как и более ранняя версия MOON Light+ в Monte Cristo 4, позволяет регулировать температуру света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света. Но в дополнение к этому ещё и избавлена от мерцаний. Особенность этой технологии – подача постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Меню и процесс чтения

Кроме подсветки, изменения коснулись и оболочки операционной системы Android. Она стала интуитивно более понятной и простой. Главная страница теперь занята библиотекой. На ней отображается читаемая сейчас книга и отсортированные по нескольким разделам файлы. Сортировка доступна по автору, названию, языку, жанру и так далее. Открываются файлы двумя предустановленными ридерами: Oreader и Neo Reader 3.0.

 

В диспетчере файлов находятся все папки из памяти электронной книги. Для хранения данных тут доступно 8 ГБ встроенной памяти, чего хватит на тысячи книг.

В разделе приложений находятся программы, установленные в память электронной книги. Магазина приложений Google Play нет, но есть возможность установки любого приложения APK-файлом. Для этого нужно скачать файл, загрузить его на книгу, включить возможность установки программ из неизвестных источников в настройках книги и без проблем установить нужное вам приложение.

Настройки достаточно разнообразны, как и у любого устройства на Android. Изменить можно множество параметров работы книги; настроить сенсорные кнопки, вибрацию, режимы энергосбережения.

На ONYX BOOX открывается огромное количество форматов текстовых и графических файлов. Вы можете просто скопировать нужную книгу, не задумываясь о том, подойдёт её формат или нет. Никаких конвертеров и тому подобного. По умолчанию для файлов FB2 (и многих других кроме PDF и DjVu) используется программа OReader. Настроек много, изменяется шрифт, отступы, переносы...

Прямо из текста можно перейти к словарю, просто выделив нужное предложение или слово. Функция будет удобна для изучающих языки.

Файлы PDF и DjVu открываются программой Neo Reader 3.0. В целом тут настроек чуть меньше, чем в OReader, но довольно удобно реализовано масштабирование страницы и обрезка полей под размер экрана.

Из интересных функций также выделим возможность озвучивания текста. Для этого нужно выделить отрывок долгим нажатием на экран и выбрать соответствующий пункт меню и подключить к книге Bluetooth-наушники или колонку. Воспроизведение текста осуществляется голосовым ассистентом Google.

В этой версии программного обеспечения ONYX BOOX реализовали возможность передачи книг без проводов по сети Wi-Fi. Сделать это можно двумя способами. Первый – через сеть Wi-Fi. Нужно ввести в браузере на ПК адрес, который указан в электронной книге, и получить доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу. Однозначно, это удобно.

Второй способ посложнее и требует немного больше усилий. Предварительно нужно зарегистрироваться на указанном сайте и уже с помощью функционала на нём отправлять книги в память ридера.

В ONYX BOOX Monte Cristo 5 добавлена функция воспроизведения аудиофайлов. Также, как и озвучивание текста, эту функцию можно использовать с подключенными беспроводными наушниками или колонкой. MP-3 и WAV файлы воспроизводятся предустановленным проигрывателем. Качество звука достаточное для комфортного прослушивание электронных книг.

Автономность

ONYX BOOX Monte Cristo 5 оснастили достаточно ёмким аккумулятором, который при определённых условиях может обеспечить до 3-4 недель автономности. Условия следующие: чтение 1-2 часа в день и исключение использования беспроводных сетей. Если вы читаете больше, да ещё и Wi-Fi будете включать периодически, то можно рассчитывать на 2 недели автономности. В среднем при включенной на 50% подсветке расход батареи составляет около 2% в час.

Время полного заряда аккумулятора стандартным «смартфонным» адаптером на 5В/1А - чуть менее 4 часов.

В итоге

Мы не помним ни одного случая, когда следующая версия электронной книги ONYX BOOX была хуже предыдущей. Monte Cristo 5 тоже не стала исключением. Эта модель сохранила все достоинства своего предшественника: отличный экран с высоким разрешением, премиальный корпус из стекла и металла, высокую производительность и хорошую автономность. Но к этому добавилась ещё и более совершенная подсветка без мерцания и обновлённый интерфейс с расширенными возможностями.

Если вы ищете универсальную 6-дюймовую электронную книгу для чтения художественной литературы и при этом готовы платить за качество и функционал, то ONYX BOOX Monte Cristo 5 – первый из кандидатов на покупку.

Плюсы:

  • Премиальные материалы корпуса;
  • Отличный современный экран с высоким разрешением;
  • Лучшая в классе подсветка MOON Light 2;
  • Качественный чехол в комплекте;
  • Удобная оболочка с хорошим функционалом

Минусы:

  • Использование разъёма microUSB вместо более современного USB Type-C.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.