Исходники Windows XP слили в сеть

В сети появился исходный код операционной системы Windows XP, который, как утверждается, является рабочим. Его сначала разместили на 4chan и файлообменнике Mega, а также дали возможность скачать через торрент-клиент. Размер утечки составляет более 40 ГБ.

Судя по всему, исходники содержат актуальный код версии SP1, Windows Server 2003 и ряда других, более старых ОС. В Microsoft уже заявил, что начали расследование факта утечки.

Отметим, что на данный момент порядка 1% ПК в мире ещё используют Windows XP. И хотя это небольшая доля, эти компьютеры всё равно находится под угрозой. Более того, анализ кода может пролить свет на работу механизмов защиты в более новых ОК, которые могли быть скопированы из Windows XP для обеспечения обратной совместимости.

А энтузиасты могут получить возможность создавать свои сборки системы, добавляя поддержку современного оборудования.

Отметим, что в коде системы же нашли упоминание неизвестной ранее темы оформления Candy. Она сильно напоминает дизайн старых версий операционной системы Apple. Похоже, её использовали для внутреннего тестирования ОС. Потому она и не вышла в релиз.