Обзор электронной книги ONYX BOOX Kon-Tiki

Электронная книга ONYX BOOX с увеличенным экраном и обновлённой аппаратной платформой.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Kon-Tiki

Электронные книги с экраном более 6 дюймов появляются достаточно редко, поэтому такое событие можно считать знаменательным. Новинка ONYX BOOX Kon-Tiki получила самый современный на данный момент экран диагональю 7,8 дюйма с высоким разрешением и обилием фирменный «фишек» производителя. Но одним современным экраном тут не ограничились: книгу оснастили огромным, по меркам электронных ридеров, объёмом памяти, мощной аппаратной платформой и современной операционной системой. Ну что ж, характеристики выглядят впечатляющими, а что получилось на деле, мы сегодня и выясним.

Технические характеристики

  • Дисплей: 7,8 дюйма, E-Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1872 х 1404 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 8 ядер, 2 ГГц;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Встроенная память: 32 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB Type-C;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.1;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3150 мА*ч;
  • Операционная система: Android 9.0;
  • Размеры: 197,3 х 137 х 7,7 мм;
  • Вес: 265 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 19990 рублей.

Комплектация и чехол

В комплект поставки, помимо самой книги, входит кабель USB Type-C, документация и фирменный чехол. Зарядным устройством книга не комплектуется, что уже стало нормой для многих производителей носимой электроники. К недостаткам этот факт отнести сложно, ведь зарядок на 5В/1А сейчас достаточно в любой квартире.

Фирменный чехол, как и всегда у ONYX BOOX, заслуживает отдельного внимания. Он выполнен из качественного практичного материала сверху и покрыт мягким подобием замши внутри. Кроме защиты экрана и корпуса, чехол выполняет и энергосберегающую функцию. Он при закрытии переводит книгу в спящий режим.

Позиционирование модели

На сайте производителя Kon-Tiki относится к разделу «Книги с большим экраном», где представлены всего 3 модели. Если Note 2 к конкурентам тестируемой модели отнести едва ли можно, то Nova 2 с аналогичной диагональю экрана вполне может им выступить. Чем же отличаются две эти книги? Самое важное и единственное отличие – отсутствие индукционного сенсорного слоя у Kon-Tiki. И, как следствие из этого, отсутствие в комплекте стилуса. Kon-Tiki больше предназначена для чтения художественной и научной литературы, а вот Nova 2 - уже специфичное устройство, которое позволяет работать с документами и оставлять в них заметки. Естественно, отличается и цена - Nova 2 стоит на 14 тысяч дороже.

Внешний вид и особенности

ONYX BOOX Kon-Tiki выглядит по-настоящему современно: минимум механических кнопок, тонкие рамки вокруг экрана, компактные размеры корпуса, даже несмотря на увеличенный экран. Вся лицевая часть покрыта защитным стеклом Asahi, что придаёт девайсу некой премиальности. Отметим, что использование стекла никак не повлияло на чувствительность сенсора, он также отлично отрабатывает все нажатия и жесты. Задняя крышка пластиковая и достаточно маркая, но вряд ли вы на это вообще обратите внимание, так как доставать книгу из отличного фирменного чехла совсем не хочется.

Размер подобной книги волнует многих, поэтому остановимся на нём подробнее. Размеры корпуса - 197,3 х 137 х 7,7 мм, вес без чехла - 265 грамм, в чехле - 360 грамм. Для сравнения приведём фото ONYX BOOX Kon-Tiki рядом с классической 6-дюймовой книгой ONYX BOOX Monte Cristo 5. На первый взгляд разница в размерах большая, но после нескольких дней использования её перестаёшь замечать.

И главное, ради чего создавалась эта книга – экран Kon-Tiki отображает на 68% больше информации, чем аналогичные 6-дюймовые экраны ридеров. Согласитесь, это стоит того, чтобы носить книгу не в кармане, а в рюкзаке или сумке.

Управление практически полностью перенесли на сенсорный экран. Механическая кнопка осталась только в нижней части под надписью «BOOX». Она выполняет функцию перехода на один шаг назад или включает и выключает подсветку длительным нажатием.

Вторая, и последняя, кнопка находится на верхнем торце. С её помощью можно включить и выключить книгу. Кнопка совмещена со светодиодом, который светится двумя цветами: синим при включении и фиолетовым при зарядке.

Приятно удивил разъём USB Type-C на нижнем торце корпуса. Наконец-то этот современный интерфейс дошёл и до электронных ридеров. Также отметим отсутствие слота для карты памяти, обычно в девайсах от ONYX BOOX он есть.

Экран

И это тот случай, когда придраться абсолютно не к чему. В Kon-Tiki установили действительно шикарный E-Ink Carta Plus дисплей. Его диагональ составляет 7,8 дюйма, а разрешение 1872 на 1404 пикселей. Именно такое разрешение при такой диагонали даёт заветную плотность пикселей 300 ppi, а это уже общепринятый стандарт печатной полиграфии. При такой плотности не видны отдельные пиксели, текст выглядит максимально чётким, без выраженных «лесенок» по краям букв.

Ещё одна важная особенность такого экрана – полная безопасность для глаз. Чего нельзя сказать об экранах смартфонов или планшетов. Подсветка на дисплеях E-Ink Carta Plus реализована таким образом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же, ребята из ONYX BOOX придумали такую «фишку», которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

В ONYX BOOX Kon-Tiki реализована новая версия подсветки MOON Light 2. Она так же, как и более ранняя версия MOON Light+, позволяет регулировать температуру света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света. Но в дополнение к этому ещё и избавлена от мерцаний (технология Flicker Free). Особенность этой технологии – подача постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Производительность и память

Так как эта книга предназначена не только для чтения художественной литературы, но и для работы с более «тяжёлыми» форматами PDF и DjVu, производитель позаботился о мощной аппаратной платформе. За производительность отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 625 с 8 ядрами и частотой работы 2 ГГц, объём оперативной памяти 3 ГБ. Всё это в сумме обеспечивает отличное быстродействие как в интерфейсе книги, так и при открытии любых текстовых или графических файлов. Журнал в формате PDF общим объёмом более 60 МБ открывается за 4 секунды, перелистывание страниц практически мгновенное.

Объём постоянной памяти 32 ГБ, чего хватит для хранения огромной библиотеки из тысяч книг.

Меню и процесс чтения

Итак, переходим к рассмотрению программной оболочки. Книга базируется на относительно свежей операционной системе Android 9.0 с адаптированным под «читалки» интерфейсом. Всё меню находится на одной странице. Сверху строка состояния, в которой отображается уровень заряда, время, статус беспроводной сети, подсветка и режим чтения. В нижней части четыре иконки с основными функциями книги: библиотека, диспетчер файлов, приложения и настройки.

По умолчанию отображается библиотека OReader, в ней есть возможность настройки фильтров по языку, жанру, дате публикации. При необходимости можно переключиться на библиотеку ONYX. Она выглядит более привычно, все книги в виде плиток находятся на одном экране, но пользоваться ей менее удобно.

В диспетчере файлов находятся все папки из памяти ридера. Если по каким-то причинам вам некомфортно пользоваться библиотекой, то диспетчер может стать привычной альтернативой.

В разделе приложений хранятся ярлыки предустановленных в книгу программ. Изначально их всего 12. Из интересного мы бы выделили «Магазин приложений», в котором собраны программы, которые будут работать на этом устройстве: сторонние ридеры, офисные приложения, браузеры и так далее. Также интересным нововведением стало приложение «Быстрое меню», активация которого упрощает навигацию по меню электронной книги при помощи пяти программируемых кнопок.

В настройках ничего неожиданного, традиционные изменяемые параметры операционной системы Android в упрощенном виде. Единственное, на что мы обратили внимание – встроенная инструкция к книге и софту.

Книга прямо «из коробки» способна открывать и комфортно работать с огромным количеством форматов. За это отвечают два предустановленных ридера: AlreaderX Pro и Neo Reader 3.0. По умолчанию для большинства книг используется первый, соответственно, с рассмотрения его функционала и начнём.

Область с текстом выглядит привычно, нет никаких лишних элементов, мешающих чтению. Меню вызывается коротким тапом по центру экрана. Огромное количество настроек разнесено по папкам, в них достаточно легко ориентироваться и искать нужный параметр для настройки. Размер шрифта регулируется «щипком» по экрану, а яркость подсветки свайпом по краю экрана.

Долгое нажатие выделяет отдельное слово или участок текста. Далее его можно быстро перевести при помощи встроенного переводчика, установить на этом месте закладку или добавить в избранное.

Neo Reader 3.0 немного преобразился по сравнению с версиями на компактных книгах производителя. Теперь в нём есть всплывающая боковая панель для доступа к основным функциям.

При выделении слова или участка текста появляется меню, в котором можно перевести его на другие языки при помощи переводчика Google, но стоит помнить, что для его работы нужно подключение к интернету. Ещё одна интересная функция – озвучивание выделенного текста ассистентом Google. Качество приятно удивляет, но бывают и огрехи с ударениями в сложных словах.

Аудиовыхода в Kon-Tiki нет, но есть Bluetooth. Это означает, что можно подключить колонку или беспроводные наушники и использовать книгу в качестве плеера. Слушать можно как MP3-файлы через предустановленный проигрыватель, так и озвучивание текста речевым сервисом Google, о котором мы говорили выше.

В Kon-Tiki добавлена функция изменения режимов перерисовки текста. Проще говоря, ухудшая качество изображения, вы можете добиться ещё более быстрой работы интерфейса. Честно говоря, смысла в таком функционале мы не видим, книга даже в стандартном режиме работает очень быстро. Единственное, для чего это может пригодиться – сёрфинг интернета, там страницы листаются чуть быстрее в режиме X Mode.

Также стоит упомянуть об ещё одной полезной функции – загрузке книг без подключения к ПК. Сделать это можно двумя способами. Первый – через сеть Wi-Fi. Нужно ввести в браузере на ПК адрес, который указан в электронной книге, и получить доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу. Однозначно, это удобно.

Второй способ посложнее и требует немного больше усилий. Предварительно нужно зарегистрироваться на указанном сайте. И уже с помощью функционала на этом сайте отправлять книги в память ридера.

Автономность

С увеличением экрана увеличили и ёмкость батареи. В книге установлен литий-полимерный аккумулятор на 3150 мА*ч. Время автономной работы сопоставимо с младшими 6-дюймовыми моделями производителя. В среднем при включённой на 50% яркости подсветке книга разряжается на 2% за час чтения. Это достойный показатель, который обеспечивает 3-4 недели работы между зарядками.

Если включить Wi-Fi, то потребление энергии увеличивается в несколько раз. Поэтому советуем позаботиться об отключении беспроводной сети после скачивания файлов или просмотра интернета.

Время полного заряда аккумулятора стандартным адаптером на 5В/1А - чуть более 4 часов.

В итоге

Однозначно, ONYX BOOX Kon-Tiki – это одна из лучших, а может быть даже и лучшая, электронная книга в ценовом сегменте до 20 тысяч рублей. В ней просто не к чему придраться: экран лучший в индустрии, корпус собран отлично, лицевая панель защищена качественным стеклом, производительность на уровне неплохого смартфона, в воспроизводимых форматах вообще нет ограничений, хорошая автономность и даже современный USB Type-C. Эта книга станет отличным приобретением для того, кто уже пользовался 6-дюймовыми моделями и наконец созрел для чего-то более серьёзного и по-настоящему бескомпромиссного.

Плюсы:

  • Большой, качественный экран с подсветкой и отсутствием мерцания;
  • Высокая производительность;
  • Хорошая автономность;
  • Качественный чехол в комплекте;
  • «Всеядность» в плане поддерживаемых форматов;
  • Продвинутые настройки в предустановленных ридерах;
  • Интерфейс USB Type-C.

Минусы: По нашему мнению, отсутствуют.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.