Обзор монитора AOC U2790PQU

Профессиональный монитор с демократичной ценой. Реальность или миф?
Обзор монитора AOC U2790PQU

Компания AOC широко известна на рынке мониторов. В ассортименте бренда представлены, как модели начального уровня, так и продвинутые игровые мониторы, способные удовлетворить потребности самых требовательных геймеров. Сегодня мы рассмотрим AOC U2790PQU – это профессиональный 27" монитор с IPS матрицей и разрешением 4К (3840 х 2160).

Что же кроется под понятием «профессионального» монитора? В первую очередь на ум приходит качественная цветопередача во всех смыслах этого слова. Далее – дизайн, скорее всего строгий, подходящий для офиса, без излюбленного геймерами агрессивного внешнего вида и подсветки. Второму пункту монитор соответствует, это заметно и без детального тестирования, ну а как обстоят дела с качеством картинки, мы и разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Диагональ - 27"
  • Разрешение - 3840x2160
  • Тип матрицы экрана - IPS
  • Подсветка без мерцания (Flicker-Free) - есть
  • Макс. частота обновления кадров - 60 Гц
  • Контрастность - 1000:1
  • Время отклика - 5 мс
  • Входы - HDMI 2.0 x2, DisplayPort 1.2, USB (видео)
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 100х100
  • USB концентратор - есть
  • Портретный режим - есть

Упаковка и комплектация

Поставляется монитор в средней по размерам картонной коробке. Полиграфия одноцветная. На широких сторонах изображён сам монитор, а также указана модель, разрешение и диагональ экрана.

Внутри монитор надежно зафиксирован в форме из пенопласта. Переживать за целостность устройства при перевозке не стоит. Помимо самого монитора и подставки, в коробке мы найдем:

  • Кабель HDMI;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель USB 3.0;
  • Диск с драйверами;
  • Документацию.

Радует наличие двух различных кабелей для подключения монитора. В остальном комплект поставки стандартный.

Дизайн и конструкция

Подставка традиционно поставляется в разобранном виде. Состоит из двух частей: самой подставки и ножки. Выполнена подставка из пластика, стилизованного под металл.

Снизу имеются три резиновые накладки, обеспечивающие сцепление со столом. Со своей задачей они справляются отлично. Монитор не ездит при изменении его положения на ножке.

Сборка не вызывает никаких вопросов и осуществляется за пару минут. Отвертка или другой инструмент не требуется. На ножке имеется прорезь для укладки кабелей.

На самом мониторе имеется одно общее крепление и для комплектной ножки, и для VESA крепления. Задняя панель выполнена из черного пластика. В верхней части имеется логотип фирмы изготовителя. Все функциональные разъемы сконцентрированы внизу.

Разъемы и порты поделены на три блока. Первый – это разъемы для подключения к ПК. Второй – USB порты. Слева находится разъем питания и кнопка включения.

Пятипозиционный джойстик расположился с левой стороны. С его помощью осуществляется настройка монитора.

По бокам в нижней части находится две секции перфорированных отверстий для динамиков.

Монитор имеет безрамочный дизайн по трем сторонам. Нижняя рамка серебристого цвета в тон подставки и ножки.

В собранном состоянии монитор выглядит достойно. Как и говорилось в самом начале, дизайн максимально строг и лаконичен, без каких-либо ярких и кричащих элементов.

Имеется и поддержка альбомной ориентации. Помимо этого, есть возможность изменения высоты и угла наклона относительно пользователя. С уверенностью можно сказать, что каждый сможет настроить положение панели под свои нужды.

Какая-либо жесткая фиксация положения дисплея отсутствует. Усилие, необходимое для изменения угла наклона или высоты, среднее. Самопроизвольных наклонов или опускания панели не происходит. Отсутствие всевозможных зажимов можно отнести к достоинствам. Меньше двигающихся частей – выше долговечность. Стоит отметить и круглую подставку, которая имеет подвижную конструкцию. При повороте монитора она не ездит по столу, а просто вращается.

Меню и настройка

Меню построено привычным образом. Интерфейс отлично русифицирован, прост и понятен. Для настройки и навигации по меню служит джойстик на задней панели. Меню имеет пять основных разделов, где собраны все необходимые функции.

Первый раздел – «Яркость». Отсюда осуществляется настройка яркости и контрастности. Помимо ручной регулировки, можно выбрать эти параметры из предустановленных значений. Здесь же можно включить овердрайв. Для офисных задач он не сильно актуален, а вот для игр может пригодиться.

Далее идут настройки цветов. Можно выбрать одно из предустановленных значений или же произвести настройку самостоятельно. Здесь же можно активировать режим «LowBlue», который уменьшает яркость синих оттенков, что положительно сказывается на усталости глаз пользователя.

Третий пункт – это настройки положения экрана и дополнительные настройки цветов.

Четвертый пункт – настройки самого меню: его положения, языка и т.д.

Последний пятый пункт открывает доступ к дополнительным функциям. Отсюда можно изменить формат изображения, произвести сброс настроек или же включить таймер выключения.

Тестирование

Пару слов  о поддерживаемых технологиях. Перед нами не игровой монитор, поэтому поддержки FreeSync или G-Sync нет. Особого внимания заслуживает лишь Flicker-Free, уменьшающая мерцание, и Low Blue Light, которая фильтрует свечение синего цвета и делает его менее агрессивным и опасным для глаз. Для «рабочего» монитора этого достаточно. Ведь при ежедневной работе за ПК забота о зрении - действительно немаловажный момент.

Перейдем непосредственно к тестированию. Перед нами IPS матрица с диагональю 27” и разрешением 3840 х 2160. Традиционно для IPS матриц углы обзора отличные. Существенные искажения отсутствуют даже при сильных отклонениях от прямого угла. Равномерность подсветки также порадовала. Никаких недостатков на белом поле нет.

На черном заметны небольшие зоны пересвета, но весьма некритичные. При работе они не заметны. К тому же, дисплей имеет хорошее антибликовое покрытие. Поэтому черный также смотрится достойно.

Далее рассмотрим таблицу яркости и контрастности. Максимальная яркость составляет 525 cd/m2, что можно назвать избыточным показателем. Учитывая отсутствие бликов, такая яркость кажется завышенной, даже если на экран попадают солнечные лучи. Устанавливать значение выше 70% нет никакой необходимости.

Коэффициент контрастности практически соответствует заявленным 1000:1.

Уровень яркости,

%

Яркость белого поля,

cd/m2

Яркость черного поля,

cd/m2

Коэффициент контрастности

(х:1)

100

525

0,936

947

75

380

0,673

949

50

295

0,528

952

25

208

0,369

947

0

119

0,212

952

Перейдем к цветопередаче и протестируем монитор в различных предустановленных режимах. Начнем с sRGB. Гамма-кривые лежат кучно, разброса нет. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении, но синий немного отделяется. Цветовая температура находится на уровне 7000 К. Показатель не критичный, но немного завышенный. Цветовой охват практически соответствует sRGB.

Практически все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10. Паразитных оттенков на сером градиенте практически нет.

Теперь рассмотрим «холодную» цветовую схему. С гамма кривыми все в полном порядке. А вот разброс цветовых каналов стал намного более сильным. Синий цвет заметно завышен. Цветовая температура очень сильно завышена. Даже при дневном свете изображение заметно уходит в синеву. Цветовой охват немного превосходит sRGB.

Ни одна точка серого клина не попадает в диапазон DeltaE<10, и все они сильно смещены в сторону синего градиента. Поэтому на сером градиенте и отчетливо видны паразитные оттенки.

Теперь посмотрим на «теплый» режим. Он практически полностью соответствует и дублирует режим «sRGB». Рассматривать каждый график отдельно нет никакой необходимости.

И в последнюю очередь попробуем произвести ручную калибровку. Гамма-кривые по-прежнему лежат кучно. Разброса нет. Цветовые каналы стали заметно ближе друг к другу и остались стабильны на всем протяжении. Цветовая температура практически соответствует стандартным 6500К. А вот цветовой охват все равно превосходит стандарт sRGB.

Все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10. Поэтому паразитных оттенков на сером градиенте не будет.

После калибровки монитор демонстрирует достойные результаты. Он отлично подойдет как для обычной повседневной офисной работы, так и для работы в графических редакторах и игр (если не смущает 60 Гц).

Далее рассмотрим скорость отклика.

Частота обновления монитора – 60 Гц;

Скорость движения изображения – 960 PPS;

Выдержка при съемке – 1/320.

Ниже приведу результаты с включенным и выключенным разгоном.

Выкл.

Вкл.

Без разгона показатели соответствуют большинству неигровых мониторов с частотой обновления 60 Гц. Заметен ощутимый шлейф, но тень всего одна. С разгоном результат улучшается. Перед нами по-прежнему одна тень, но шлейф намного меньше. В данном режиме монитор подойдет для игр неискушенному пользователю.

Заключение

При невысокой стоимости (с учетом разрешения и диагонали) AOC U2790PQU действительно можно назвать «Профессиональным». Он обладает достойной цветопередачей, приятным строгим дизайном и высоким разрешением, которое так полезно при работе со многим ПО. За время использования монитор оставил исключительно положительные впечатления. Он отлично подойдет как для повседневной работы в офисе, так и для работы в графических редакторах и другом специализированном софте. С играми дела обстоят не так радужно, но это можно заметить лишь в сравнении с дорогими игровыми решениями. Неискушенный пользователь будет вполне доволен качеством картинки и в играх. В заключение можно сказать, что AOC U2790PQU – это отличное универсальное решение. Если необходим монитор с высоким разрешением для разнообразных задач, данный монитор станет достойным вариантом.

Достоинства:

  • Относительно невысокая стоимость;
  • Стильный дизайн;
  • Достойная цветопередача не только после ручной калибровки, но и в режиме sRGB;
  • Удобная вращающаяся подставка.

Недостатки:

  • Плохая калибровка некоторых режимов, особенно холодного, который и вовсе лучше не использовать.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.