Известны характеристики мобильных процессоров Intel Jasper Lake

Совсем недавно Intel представила свое новое поколение мобильных процессоров Tiger Lake. Они предназначаются для высокопроизводительных ноутбуков, где необходимо соблюсти строгий баланс между высокой производительностью и маленьким энергопотреблением.

В ассортименте компании также присутствуют процессоры Intel Atom, которые предназначаются для самых простых ноутбуков, где производительность играет не столь важную роль, или для компьютеров, выполняющих офисные задачи. Свежая информация от ресурса FanlessTech указывает на то, что компания готовит новую линейку “атомных” процессоров Jasper Lake и даже поделился модельным рядом и характеристиками будущих новинок.

Процессоры Intel Jasper Lake основываются на микроархитектуре Tremont, которая является “самой энергоэффективной микроархитектурой” компании. Новая линейка процессоров насчитывает три модели для настольных компьютеров и три модели для ноутбуков.

Процессоры Intel Jasper Lake для настольных компьютеров получили от 2 до 4 физических ядер без поддержки технологии многопоточности Hyper-Threading, минимальная и максимальная тактовая частота процессоров 2.0-3.3 GHz в зависимости от модели, объем L2 кэша у всех моделей равен 4 Мбайт.

Мобильные версии процессоров Intel Jasper Lake получили полностью аналогичные характеристики, однако, для вхождения в рамки теплопакета, базовую и максимальную тактовую частоту пришлось понизить до 1.1-3.1 GHz в зависимости от модели.

Стоит учитывать, что данная информация не официальная и является лишь слухом, поэтому и относиться к ней стоит соответствующе.