Неофициальные подробности серверных процессоров AMD EPYC Milan

Довольно редко в Сети появляется информация о серверных процессорах AMD EPYC. К счастью для нас, ресурс Hardwareluxx сообщает, что получил слайды с некоторыми характеристиками серверных процессоров AMD EPYC Milan. По понятным причинам, к сожалению, источник не делится полученными слайдами.

Серверные процессоры AMD EPYC Milan появятся на свет примерно в одно время со следующим поколением настольных процессоров Ryzen 4000 Vermeer, то есть во второй половине этого года. Из прошлых утечек мы знаем, что AMD EPYC Milan будут изготавливаться по 7-нм техпроцессу, вмещать до 64 физических ядер Zen 3 с поддержкой технологии многопоточности SMT. Также сообщалось о работе процессоров с оперативной памятью типа DDR4 и интерфейсом PCI Express 4.0.

Новая информация о данных процессорах указывает на изменение структуры CCD и CCX-блоков. По словам источника, CCD и CCX-блоки больше не выглядят так, как раньше. Видимо, произошли существенные изменения и, скорее всего, речь идет об общем L3 кэше, о котором мы знали ранее.

Также на слайдах присутствует информация и об увеличении производительности. AMD планирует увеличить её в среднем на 15%, однако в процессорах, где не более 32 физических ядер, IPC планируется повысить на 20%, а где больше 32 ядер – на 10-15%. Ожидается, что однопоточная производительность во всех моделях увеличится на 20%. К слову, сравнение идет с текущим поколением серверных процессоров AMD EPYC Rome.