NVIDIA анонсировала мобильную видеокарту GeForce MX450 с поддержкой интерфейса PCI Express 4.0

На сайте компании NVIDIA появился раздел, посвященный мобильной видеокарте GeForce MX450. Данная видеокарта входит в линейку GeForce MX, в которую входят бюджетные видеокарты для ноутбуков, предназначенные для замены интегрированной в центральный процессор графики и работы с офисными приложениями.

Видеокарта NVIDIA GeForce MX450 отличается от других представителей данной линейки поддержкой интерфейса PCI Express 4.0. По сути, это первая видеокарта от NVIDIA с поддержкой данного интерфейса. К сожалению, нет подробной информации об используемом графическом процессоре и его спецификациях, однако известны используемые технологии и тип видеопамяти.

Бюджетная мобильная видеокарта NVIDIA GeForce MX450 поддерживает следующие технологии: NVIDIA Optimus, помогает соблюдать баланс между производительностью и временем автономной работы ноутбука, и NVIDIA GPU Boost, увеличивает тактовую частоту графического процессора в зависимости от выполняемой задачи. Также видеокарта способна работать с API DirectX 12.1, Vulkan 1.2 и OpenGL/CL версий 4.6/1.2 соответственно.

Объем видеопамяти видеокарты NVIDIA GeForce MX450 не уточняется, но уточняется её тип. Официальный сайт утверждает, что новинка сможет работать с видеопамятью типа GDDR5 и GDDR6.

Ранние утечки сообщали об использовании мобильной видеокартой графического процессора TU117, который лежит в основе дискретной видеокарты GTX 1650, наличии 2 Гбайт видеопамяти и 64-битной шины памяти. Посмотрим, так ли это будет на самом деле.