AMD готовит целую россыпь гибридных процессоров

Похоже, что на будущий год у компании AMD грандиозные планы. Хотя официально они не подтверждены, но утечки указываю, что в будущем году могут выйти сразу два семейства гибридных процессоров с разными параметрами. Но давайте по порядку.

Судя по свежей утечке, на 2021 года запланированы гибридные линейки AMD Van Gogh и Cezanne. Первая группа будет включать в себя старую процессорную архитектуру Zen 2 и GPU RDNA 2 (Navi 21). Очевидно, с поддержкой трассировки лучей и прочими «фишками». Также для «Ван Гогов» заявлена поддержка оперативной памяти LPDDR5 и LPDDR4x. Их теплопакет составит 7,5-18 Вт в зависимости от модели. Они также получат новый набор команд CVML для ускорения работы с компьютерным зрением и машинным обучением.

Вторая линейка будет оснащена ядрами Zen 3 и улучшенными GPU Vega 7. Также ранее мы писали об улучшении кэш-памяти третьего уровня. Их теплопакет пока не уточняется, но, скорее всего, он не выйдет за пределы уже существующих решений.

О сфере применения обоих семейств можно только строить предположение. Однако наличие специализированных команд в Van Gogh может указывать на то, что они «пропишутся» в ИИ-системах и/или мобильных устройствах, роде смартфонов, планшетов или ультрабуков, где важна функция разблокировки по лицу и так далее.

Помимо этого, источник говорит о чипах Warhol — это настольные процессоры с архитектурой Zen 3 и поддержкой PCI Express 4.0. Возможно, это улучшенная версия будущих Vermeer, которые должны выйти в конце текущего года. Может быть это своего рода «Vermeer Refresh» или же аналог Intel Lakefield с их конфигурацией big.LITTLE.