Гибридные процессоры Ryzen 5000 могут получить улучшенный кэш

В будущем году на рынке должны появиться новые гибридные процессоры Ryzen 5000 семейства Cezanne. Они будут основаны на архитектуре Zen 3 и, вероятно, будут выполнены под сокет AM4. Ведь они, несмотря на маркировку, будут относиться к четвёртому поколению.

Как ожидается, они будут эволюционным развитием нынешней линейки Ryzen 4000 Renoir с акцентом на повышение процессорной производительности. Важно отметить, что речь идёт именно о «гибридах», которые не надо путать с Ryzen 4000 Vermeer. Эти чипы ещё не анонсированы? jни выйдут в конце этого года и получат архитектуру Zen 3.

Что касается APU Ryzen 5000 Cezanne, то их главным отличием, по данным источника, станет использование общего кэша третьего уровня. В нынешних «гибридах» есть до восьми ядер, размещённых в двух CCX-модулях. При этом каждый модуль оснащён своим кэшем на 4 Мбайт.

Согласно имеющимся данным, новая версия процессоров получит единый кэш L3 неизвестно пока объёма. Это уменьшит задержки и позволит повысить производительность в дополнение к архитектурным улучшениям.

При этом Cezanne будут, скорее всего, полагаться на улучшенную версию графики Vega, а не Navi. Так что особого прироста ждать не стоит. Разве что компания-разработчик увеличит количество исполнительных блоков при сохранении той же частоты.