Изображение нереференсной печатной платы NVIDIA GeForce RTX 3090 засветилось в Сети

В начале следующего месяца NVIDIA проведет “Специальное мероприятие GeForce”, на котором, предположительно, покажет миру игровые видеокарты следующего поколения GeForce RTX 3000 на архитектуре Ampere. Вчера появился слух о наличии 20 фаз питания у графического процессора GA102, а сегодня в Сети было замечено изображение нереференсной видеокарты RTX 3090.

Вся информация в этой новости является слухом и официально не подтверждена. Источником информации является пользователь Reddit’a BeokaChina, поэтому относиться к ней стоит соответствующе.

Пользователь Reddt’а опубликовал несколько изображений видеокарты Colorful iGame GeForce RTX 3090 Vulcan-X. Видеокарта может похвастаться массивным радиатором для охлаждения графического процессора, видеопамяти и цепи питания.

Фотографий передней стороны печатной платы нет, поэтому придется любоваться на заднюю сторону. На ней можно увидеть три коннектора дополнительного питания по 8-pin каждый. Это косвенно разрушает слух об использовании видеокартами RTX 3000 12-контактного разъема дополнительного питания. Возможно, данным разъемом будут оснащаться только референсные модели.

Также на обратной стороне можно увидеть измененный разъем NVLink, который служит для подключения видеокарт в SLI режим. Он имеет измененный вид, поэтому сложно сказать, какая это версия и он ли это вообще на изображении.

Самое интересное на сегодня – память и сопроцессор. На обратной стороне печатной платы можно наблюдать 11 микросхем видеопамяти GDDR6(X). Учитывая тот факт, что при распайке микросхем памяти на обеих сторонах печатной платы с каждой стороны распаивается половина всего объема, можно предположить, что видеокарта получит 22 микросхемы видеопамяти, а общий объем составит 22 Гбайта. Это не сходится с ранними слухами.

Пользователь утверждает, что на обратной стороне, прямо над графическим процессором, расположился сопроцессор. Разумеется, он его нам не покажет, по этой причине он прикрыл его другим настольным процессором, что хорошо видно на фотографии. Ожидается, что видеокарты RTX 3000 получат отдельный процессор для аппаратного ускорения трассировки лучей.