ИИ-компания предъявила Apple иск на 1,4 миллиарда долларов

Siri - не самый популярный из цифровых помощников, но это не помешало китайской ИИ-компании выбрать его в качестве причины для блокировки продаж устройств Apple на китайском рынке и потенциального получения "кругленькой" суммы. Причина кроется в патенте, выданном Верховным судом Шанхая, который может быть совершенно не связан с технологией ИИ, использующейся в Siri.



Шанхайская компания Zhizhen Network Technology недавно получила патент на технологию голосового ассистента, который во многом схож с Siri от Apple. Возможно это ничего бы не значило ранее, но не сейчас, когда Америка и Китай ведут торговую войну. Согласно сообщению Wall Street Journal, китайская компания подала иск в местный суд, в котором утверждает, что Apple нарушила недавно присужденный патент, и требует возмещения ущерба в размере около 10 миллиардов юаней (т.е. около 1,4 миллиарда долларов).  

Цифровые помощники, разработанные Amazon и Google, являются наиболее предпочтительными, Siri интегрирована почти с каждым продуктом Apple. Таким образом Zhizhen стремится добиться полного запрета на все устройства с поддержкой Siri в Китае, включая iPhone, iPad, Mac, HomePod и носимые устройства, такие как AirPods и Apple Watch.

Стоит отметить, что Zhizhen, также известная как Xiao-i, выиграла патент на технологию цифрового помощника после восьми лет работы в этом направлении. Но даже учитывая, что патент Xiao-i был признан судом Шанхая, доказать, что Siri от Apple является точной копией, будет непросто.

Apple считает, что у нее хорошие шансы на победу, и отметила, что Siri не включает в себя функции, описанные в патенте Xiao-i, которые в основном связаны с играми и обменом мгновенными сообщениями.