Производители ноутбуков столкнулись с нехваткой процессоров AMD Ryzen 7 4800H

Некоторое время назад мы пристально наблюдали за дефицитом процессоров Intel. Нехватка продолжалась очень долго, однако компании все-таки удалось побороть её. Похожая ситуация, по всей видимости, началась у AMD, так как компания не может удовлетворить спрос партнеров, занимающихся производством ноутбуков.

Компания XMG сообщает, что получила объявление от своего ODM-производителя, в котором говорится о задержке получения мобильных процессоров AMD Ryzen 7 4800H. Компания должна была получить процессоры в августе, однако дефицит сдвинул срок получения до конца сентября.

«Мы получили объявление от нашего ODM о том, что в 3 квартале 2020 года мы столкнулись с серьезной нехваткой центральных процессоров от AMD. Крупные заказы, которые недавно были подтверждены для отправки от нашего ODM в середине и конце августа, будут отложены до конца сентября. Это объясняется серьезным ростом спроса со стороны крупных брендов и тем, что в производственных мощностях AMD имеются узкие места.

Мы обратились к нашим корпоративным контактам в AMD, которые подтвердили, что это общеотраслевой дефицит. В настоящее время мы имеем отставание заказа с Ryzen 7 4800H на более 1600 единиц. И AMD, и наш ODM подтвердили, что мы получим эти процессоры не ранее конца сентября».

Также XMG отмечает, что дефицит увеличит стоимость ноутбуков с процессорами AMD Ryzen 7 4800H в будущем. Сейчас компания пытается решить проблему заменой процессора на младшую модель AMD Ryzen 5 4600H или вовсе предлагает покупателям выбрать Intel Core i7-10750H.