Следующий MacBook может стать самым дешевым ноутбуком Apple

Свежие утечки говорят о том, что первый MacBook на процессоре  ARM может стать самым дешевым ноутбуком компании. Источником стал уже удаленный твит от инсайдера iHacktu Pro, где он утверждал, что 27 октября Apple представит 12-дюймовый MacBook на основе Apple Silicon во время специального мероприятия. В сети уже ходили слухи о том, что ноутбук на 5нм 12-ядерном процессоре ARM будет дешевле, чем ноутбук на Intel, но по новым данным он и вовсе может стать самым дешевым MacBook компании.



По словам другого инсайдера, @komiya_kj, 12-дюймовый MacBook от Apple будет стоить всего 799 долларов, что делает его на 200 долларов дешевле, чем современный MacBook Air начального уровня. Кроме того, инсайдер утверждает, что Apple выпустит MacBook Pro 13 на новых чипсетах ARM, который будет стоить около 1099 долларов. Для сравнения - в настоящее время самая дешевая 13-дюймовая модель MacBook Pro от Apple, оснащенная процессором Intel Core i5 8-го поколения, стоит 1299 долларов.



Помимо существенной разницы в цене, ноутбуки на процессорах ARM от Apple, по всей видимости, будут лидировать и в плане производительности. На Geekbench 5 появился Developer Transition Kit использующий процессор A12Z Bionic, где компьютер на процессоре ARM предположительно набрал около 800 баллов в одноядерном тесте и около 2600 в многоядерном, причем все проходили через Rosetta 2.