Apple планирует добавить Face ID в MacBook

Недавно компания Apple выпустила третью бета-версию macOS Big Sur для разработчиков. И в ней обнаружились указания на некоторые нововведения, которые появятся в будущих версиях ноутбуков из Купертино.

В коде системы нашли упоминание функций FaceDetect и BioCapture, что указывает на возможность биометрической идентификации. Судя по всему, это система Face ID, такая же, как на iPhone, ведь также нашли указание на PearlCamera. А именно такое внутреннее название носит сам проект распознавания лица.

Предполагается, что новая функция повысит безопасность MacBook, а также будет полезна на iMac, поскольку они не поставляются со сканерами отпечатков пальцев. Однако о сроках реализации пока рано говорить, вряд ли новинка появится уже в релизе текущей ОС. Скорее всего, её добавят в будущем, с появлением ноутбуков и компьютеров на базе ARM-чипов.

Отметим, что инсайдеры говорили об этом ещё в прошлом году. Правда, тогда речь шла о внутреннем тестировании, а не о релизной версии. Также отметим, что аналогичная система для обычных ноутбуков под названием Windows Hello. Правда, она требует сканер отпечатка или особую инфракрасную камеру для работы, а потому пока что это была и остаётся прерогативой корпоративных ноутбуков.