Samsung готовит свой процессор для Windows-компьютеров

Одной из проблем мобильных процессоров Exynos от Samsung является их более низкая производительность в сравнении чипами Apple и Qualcomm. Поклонники даже запустили онлайн-петицию с просьбой к компании перейти на решения Snapdragon.

Однако, как сообщается, компания не планирует отказываться от своей линейки SoC, а совсем наоборот — намерена расширить её на новые сегменты рынка.

Во-первых, подразделение, занимающееся полупроводниковой продукцией, уже заключило договор с Vivo на поставку своих чипсетов. Во-вторых, Samsung разрабатывает новое решение на базе Exynos 1000, предназначенное для компьютеров под управлением ОС Windows.

Предполагается, что новинка может базироваться на ядрах Cortex-X1, которые были недавно анонсированы. Также заявлен 5-нанометровый техпроцесс. Кроме того сообщается, что компания разработала специальную версию Exynos 990 для PC, однако её спецификации и дата релиза не уточняются.

Таким образом, если компания выпустит такое решение, то это разрушит монополию Qualcomm на рынке ARM-ноутбуков с Windows 10. А ещё это подстегнёт рынок к переходу на мобильные чипсеты, заставив Microsoft разработать более производительную версию системы.