Обзор NVMe-накопителя ADATA Falcon объемом 512 Gb [AFALCON-512G-C]

Твердотельные накопители ADATA новой линейки Falcon парят как соколы, обеспечивают отличные показатели чтения/записи и блестят словно золото. Но есть нюанс...
Обзор NVMe-накопителя ADATA Falcon объемом 512 Gb [AFALCON-512G-C]

Данные утверждения безоговорочно относятся к новым накопителям формата M.2 компании ADATA  семейства Falcon, поддерживающим стандарт NVMe 1.3 и интерфейс PCIe 3.0 x4. Новинка отличается хорошими скоростными показателями, может похвастаться решениями объемом от 256 Гб до 2 Тбайт, наделена незамысловатым радиатором с характерным рисунком рассекающих ветров и по современным меркам демократична в плате стоимости. Но есть у ADATA Falcon и свои особенности, с которыми вы познакомитесь из нашего обзора на примере ADATA Falcon объемом 512 Гбайт - модели наиболее популярного и распространенного объема.

Технические характеристики

  • Производитель: ADATA;
  • Серия: Falcon;
  • Модель: AFALCON-512G-C;
  • Емкость: 512 ГБ;
  • Форм-фактор: M.2 2280;
  • Интерфейс: PCIe 3.0 x4;
  • Контроллер: Realtek RTS5762DL;
  • Тип памяти: 3D TLC;
  • Скорости последовательного чтения/записи: до 3100 | 1500 МБ/с;
  • Чтение случайных блоков 4 Кбайт (QD32): 100K IOPS;
  • Запись случайных блоков 4 Кбайт (QD32): 160K IOPS;
  • Ресурс записи: 300 ТБ;
  • Среднее время наработки на отказ: 1800K ч;
  • Рабочая температура: от 0°С до 70°С;
  • Размеры: 80 х 22 х 2.9 мм;
  • Вес: ~9 г;
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Упаковка ADATA Falcon отличается компактными размерами и черной полиграфией, на фоне которой желто-золотая покраска твердотельного накопителя выделяется наиболее ярко и подчеркивает дизайн новинки. Отдельный стикер уточняет объем продукта, а крохотный логотип сокола завершает образ модели и расставляет все точки на "i": с кем именно мы имеем дело и в честь кого названа данная линейка.

На обратной стороне коробки располагается краткое техническое описание, QR-код, ведущий на страницу продукта, серийный номер и пометка о пятилетней гарантии.

Непосредственно сам твердотельный накопитель M.2 меньше основной упаковки, поэтому разработчики поместили его в отдельную форму из прозрачного пластика.

Внешний вид и разбор

Линейка твердотельных накопителей ADATA Falcon представлена в формате M.2 типоразмера 2280 и отличается характерным золотым исполнением. Новинка использует для подключения интерфейс PCIe 3.0 x4, что позволяет достигать высоких скоростей последовательного чтения и последовательной записи, которые заявлены на отметке 3100 МБ/с и 1500 МБ/с соответственно.

В семейство ADATA Falcon вошли четыре модели — вместимостью 256 и 512 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. Новинка оснащена тонким плоским радиатором, накрывающим микросхемы памяти и контроллер. Предназначение такого решения может показаться спорным, но у него сразу несколько преимуществ: в штатном состоянии нагрев равномерно распределяется между всеми чипами, имеется возможность задействовать радиаторы материнских плат без необходимости демонтажа установленной пластины и, конечно же, декоративная, прячущая некрасивые чипы.

На рассмотрении находится модель ADATA Falcon объемом 512 Гбайт. С противоположной стороны располагается информационная наклейка с указанием серийного номера, страны-производителя, рабочего напряжения 3.3 В, перечнем сертификатов.

Новинка выполнена в формате М.2 2280, что позволяет ADATA Falcon укладываться в габариты 80 х 22 мм. Ввиду отсутствия крупного радиатора толщина накопителя составляет всего ~3 мм и позволяет быть использованным не только в стационарном ПК, но и компактных решениях: ноутбуках, планшетах и т.п.

Пассивная пластина соприкасается с микросхемами твердотельного накопителя посредством термопрокладки на тканевой основе и клейким составом. Отделить радиатор от чипов удается лишь при сильном нагреве последнего (с помощью строительного фена в нашем случае). После чего нам открываются главные элементы ADATA Falcon.

Перед нами черная печатная плата с односторонним размещением микросхем и чипов памяти. "Сердцем" накопителя выступает двухъядерный контроллер Realtek RTS5762DL с четырьмя каналами памяти, сохраняя при этом полную пропускную способность интерфейса PCIe 3.0 x4 как у старшего контроллера Realtek RTS5762. Заявленная скорость чтения и записи составляет 3100 МБ/с и 1500 МБ/с соответственно.

В виду своей стоимости, ADATA Falcon 512 Гб не оснащен кэшем DRAM, вместо него используется технология HMB (Host Memory Buffer), в которой за кэширование отвечает процессор ПК и оперативная память непосредственно вашего ПК. Так же задействовано высокоскоростное SLC-кэширование, поддерживается шифрование информации по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит и предлагается технология коррекции ошибок LDPC.

Контроллер Realtek RTS5762DL с четырьмя каналами памяти может задействовать не более четырех микросхем памяти, поэтому на модели ADATA Falcon объемом 512 Гбайт используются четыре 96-слойных 3D TLC NAND-кристалла производства Micron.

Программное обеспечение A-Data SSD ToolBox

Утилита ADATA SSD ToolBox использует фирменный логотип радужного калибри и практически не претерпела изменения. Программа предоставляет информацию об объеме накопителя, его температуру, состояние здоровья, интерфейс, версию прошивки. Русскоязычный интерфейс достаточно неплох и позволяет легко ориентироваться на страницах программы.

Детальная информация по накопителю раскрывает количество уже зарезервированных блоков памяти.

Можно производить диагностику состояния памяти SSD, настраивать системное предупреждение о достижении определенной температуры и оставшегося свободного пространства.

Технология SSD Secure Erase позволяет использовать функцию очистки данных с полной перезаписью на носителе, из-за чего восстановить информацию позже не получится. Кроме того поддерживается обновление прошивки.

Дополнительные возможности утилиты ADATA SSD ToolBox.

Информационная вкладка о системных компонентах ПК.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X;
  • Система охлаждения: EKWB EK-KIT Classic RGB P240;
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix B550-E Gaming;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: Team Xtreem 8Pack 3200 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce RTX 2070;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Монитор: Samsung C34F791WQI;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Операционная система установлена на твердотельный накопитель SmartBuy Ignition PLUS объемом 60 ГБ.

Тестирование

Твердотельный накопитель ADATA Falcon объемом 512 Гб установлен в первом слоте M.2 материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming между видеокартой и жидкостной системой охлаждения процессора. Благодаря такому расположению, SSD лишен дополнительного обдува, и мы сможем оценить все его возможности в тяжелых условиях.

Для начала посмотрим информацию, которую нам предоставит всеми известная диагностическая программа CrystalDiskInfo. В режиме бездействия температура модели находится на отметке 38-40°С

Твердотельный накопитель поставляется в чистом виде без созданных разделов для файловых систем. После инициализации, создания одного раздела на весь доступный объём памяти и форматирования в файловую систему NTFS со стандартными параметрами пользователю доступно 476 Гб.

Приводим результаты популярных тестовых программ: AS SSD Benchmark, ATTO Disk Benchmark, CrystalDiskMark, HD Tune Pro и AIDA64 Disk Benchmark.

AS SSD Benchmark - программа-бенчмарк для тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и SSD накопителей. AS SSD Benchmark стала фактически стандартом, благодаря своим синтетическим тестам на скорость чтения и записи, системы скоринга и трех отдельных тестов копирования данных в реальном окружении.

Тест AS SSD Compression Benchmark записывает случайные тестовые блоки данных, используя различные уровни сжатия.

ATTO Disk Benchmark - старая, но проверенная временем программа для тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и твердотельных накопителей (SSD), которая позволяет выставить размер блока и количество файлов в блоке.

CrystalDiskMark - это еще одна очень популярная утилита для тестирования производительности, как жестких дисков, так и твердотельных накопителей. Особенность программы заключается в том, что помимо количества прогонов вы можете выставить объем данных, с которыми она будет работать; в данном случае - 64, 512, 1024, 4096, 8192 и 16384 МБ.

HD Tune Pro - утилита для тестирования накопителей с обширным набором бенчмарков и рядом дополнительных возможностей.

AIDA64 Disk Benchmark - комплекс тестов для твердотельных накопителей, позволяющий проверить скоростные характеристики и температурный режим при долговременных операциях.

Линейное чтение, продолжительность теста - 13 минут, просадок нет.

Линейная запись - один из самых сложных тестов для твердотельного накопителя. Скорость записи начинается с 1450 МБ/с и сохраняется до тех пор, пока не записано 162 Гб, что составляет почти треть объема ADATA Falcon нашего образца. Далее основной кэш SLC становится переполнен и контроллеру Realtek RTS5762DL требуется одновременно копировать данные из SLC в TLC, чтобы освободить место при достижении указанной емкости, параллельно обрабатывать входящий поток данных. В таком режиме запись падает до 177 МБ/с. Скоростные характеристики накопителя восстанавливаются к исходным значениям после небольшого простоя, но после трети заполнения объема накопителю ADATA Falcon 512 Гб приходится туго.

При обычной офисной работе температура твердотельного накопителя ADATA Falcon составляет 50-60°С, что является отличным температурным режимом для SSD M.2 с интерфейсом PCIe 3.0 x4. При более сложных и длительных операциях нагрев контроллера достигает 70-75°С, в то время как температура микросхем памяти - около 53°С согласно показаниям пирометра. Но и в таком режиме наш образец ADATA Falcon объемом 512 Гбайт не сдавался и не прекращал операции записи.

В наиболее сложных задачах температура контроллера Realtek RTS5762DL достигала 83-85°С и на ней стабилизировалась, но скорость записи не снижалась. ADATA Falcon объемом 512 Гбайт отдавал всего себя служению пользователю. Не будем забывать, что твердотельный накопитель находился полностью без вентиляции со стороны кулера процессора, видеокарты и корпусных вертушек.

Заключение

Новая линейка твердотельных накопителей ADATA Falcon получила наименование в честь гордой птицы, и, как и подобает соколу, новинка выделяется высокими скоростными показателями, которые для данной серии составляют 3100/1500 МБ/с, благодаря пусть и бюджетному, но все же быстродействующему контроллеру Realtek RTS5762DL и поддержке интерфейса PCIe 3.0 x4.

ADATA Falcon оснащена простым алюминиевым радиатором с оригинальным дизайном, который позволяет новинке запомнится среди других недорогих моделей. Разработчики постарались, чтобы новая серия поддерживала многие современные технологии и предлагала хорошую по текущим меркам пятилетнюю гарантию. Параллельно производитель выпустил и более бюджетную линейку SSD под названием Swordfish, которая понравится нетребовательным пользователям, но это совсем другая история.

Результаты тестирования ADATA Falcon объемом 512 Гбайт выявили сильные и слабые стороны новых твердотельных накопителей. На стороне одной чаши весов отличные скорости чтения и записи в рамках до трети емкости SSD при непрерывных операциях, пока кэш SLC не заполнен, далее показатели снижаются, о чем мы подробно писали выше. Также отметим высокий нагрев контроллера, пусть и в тяжелых условиях для твердотельного накопителя формата M.2. Но чаще новинка функционирует при комфортных температурах, а после выполнения операции чтения/записи нагрев начинает быстро снижаться, что говорит о действующем и в меру эффективном пассивном радиаторе.

Подводя итоги: твердотельный накопитель ADATA Falcon объемом 512 Гбайт из новой серии показался нам интересным продуктом со своими достоинствами и недостатками. Благодаря своей невысокой стоимости и оригинальному дизайну, новинка понравится пользователям характеристиками и доступностью. При грамотном подходе и установке внутри корпуса данная модель сможет побороть и высокий нагрев, но с физическими ограничениями контроллера Realtek RTS5762DL и объемом кэша SLC придется считаться.

Достоинства:

  • Высокие скоростные характеристики для своего класса;
  • Оригинальный дизайн;
  • Фирменное программное обеспечение;
  • Пятилетняя гарантия;
  • Невысокая стоимость.

Недостатки:

  • Высокий нагрев до 85 в тяжелых задачах.

Особенности:

  • Тонкий алюминиевый радиатор.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.