TSMC прекратит поставлять процессоры для Huawei в середине сентября

Отношения между США и Huawei продолжают накаляться. Периодически власти Америки добавляют новые санкции китайской компании и это, очевидно, негативно влияет на деятельность компании.

Пару дней назад TSMC сообщила, что перестала принимать заказы на производство процессоров от Huawei еще 15 мая. Именно в тот момент китайская компания могла последний раз оформить заказы на изготовление собственных процессоров Huawei Kirin.

Полупроводниковый гигант также заявил, что последняя отгруженная партия процессоров для Huawei произойдет 14 сентября. После этого, по всей видимости, TSMC не планирует продолжать совместную деятельность с Huawei.

Несмотря на то, что TSMC потеряет достаточно ценного клиента, представители компании не спешат грустить, ведь производственные мощи, выделенные под нужды Huawei, займут другие компании. Точных наименований нет, однако, скорее всего, большая часть производственный мощностей достанется Apple, так как ей необходимо увеличить производство фирменных процессоров как для смартфонов, так и для будущих ARM процессоров для рабочей станции Mac Pro.

Согласно источнику, Huawei уже получает некоторые из своих процессоров от китайской полупроводниковой компании SMIC. Данная компания хоть и не сможет полностью заменить TSMC, Huawei будет получать хоть какие-нибудь процессоры для своих устройств, пока не найдет выход из непростой ситуации.