Похоже, китайцы собираются перенести Deepin OS на планшеты

Дистрибутив Deepin OS для персональных компьютеров разрабатывается китайской фирмой Wuhan уже не первый год. И хотя это, по сути, перелицованная версия Debian, определённые преимущества и неплохое оформление у системы есть. Теперь же сетевые источники сообщают, что компания собирается перенести новинку на планшеты.

На это указывает изображение, появившееся в социальной сети Weibo, где показана именно «таблетка» с такой ОС, однако никаких точных сроков или спецификаций нет. Неизвестно также, под какие планшеты планируется система, однако Linux, как известно, можно адаптировать под любые платформы. Предполагается, что новая система будет поддерживать совместную работу на разных устройствах по аналогии с Windows и macOS.

На данный момент Deepin OS доступна по всему миру и уже загружена свыше 80 миллионов раз. Система поддерживает 33 языка, а также оснащена встроенным помощником с системой искусственного интеллекта, облачной синхронизацией и изменённым Центром управления.

Система оснащена фирменной графической оболочкой Deepin Desktop Environment и своими репозиториями. Однако никто не запрещает подключить и другие.