Поляризаторы в складных OLED-экранах могут заменить фильтрами

Похоже, в ближайшем будущем цветные фильтры заменят поляризаторы в складных вариантах OLED-дисплеев, что улучшит технологию и обеспечит ей ряд преимуществ.

По данным UBI Research, многие фирмы, производящие складные OLED-дисплеи, работают над созданием цветовых фильтров, которые позволят панелям стать тоньше и ярче. В нынешних версиях применяются поляризаторы, которые хоть и имеют толщину всего в 10 микрометров, но всё же считаются довольно толстыми. Также они снижают яркость OLED-экрана.

Отметим, что ещё в 2017 году китайская компания BOE показала складную OLED-панель, в которой вместо поляризатора использовался цветовой фильтр. При этом экран был в 100 раз тоньше традиционного и на 23% ярче.

И хотя сфера применения складных OLED-дисплеев до сих пор остаётся весьма ограниченной, такая же технология может найти применение и в более традиционных экранах на основе органических светодиодов. Это позволит уменьшить толщину не только самих экранов, но также и конечных устройств — смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочего.

На данный момент не сообщается, когда производители собираются отказаться от поляризаторов в пользу фильтров.