Основатель Linux выступил против AVX-512 инструкций

Линус Торвальдс (Linus Torvalds) поделился своим мнением по поводу инструкций AVX-512. Толчком для высказывания не совсем приятных слов стало появление семейства процессоров Intel Alder Lake в наборе компиляторов GNU Compiler Collection. Как оказалось, новые настольные процессоры не будут поддерживать AVX-512 инструкции.

Отсутствие AVX-512 инструкций в будущих процессорах Intel обусловлено использованием разных центральных ядер. Как мы знаем, процессоры Intel Alder Lake будут использовать энергоэффективные ядра, предположительно, Gracemont и высокопроизводительные ядра Golden Cove. Именно это разделение и может быть причиной не появления инструкций AVX-512 в Intel Alder Lake.

Линус Торвальдс довольно грубо высказался в адрес Intel про AVX-512 инструкции и политику компании в плане процессоров в целом:

«Я надеюсь, что AVX-512 умрет мучительной смертью и Intel начнет исправлять реальные проблемы, вместо того, чтобы пытаться создавать магические инструкции, чтобы затем создавать тесты, на которых они могут хорошо выглядеть. Я надеюсь, что Intel вернется к основам: снова начнет работать и сконцентрируется на обычном коде.

Я говорил это раньше, и я скажу это снова: во времена расцвета x86 абсолютно все остальные добились большего успеха при загрузке FP (операции с плавающей запятой), чем Intel. Производительность процессоров Intel отстой (относительно).

Я бы предпочел, чтобы бюджет транзисторов использовался для других вещей, которые гораздо более актуальны. Просто дайте мне больше ядер (с хорошей однопоточной производительностью, но без мусора, как AVX-512), как это делает AMD.

Я хочу, чтобы мои пределы мощности были достигнуты с помощью обычного целочисленного кода, а не какого-нибудь AVX-512, который уменьшает максимальную тактовую частоту и уменьшает количество ядер в процессоре (потому что эти бесполезные мусорные блоки занимают место)».

К слову, Линус Торвальдс относительно недавно пересел на AMD после 15 лет использования процессоров Intel и, судя по всему, остался доволен.