Apple работает над встроенным в экран дактилоскопическим датчиком

Казалось, Apple в значительной степени отказалась от Touch ID в своих смартфонах, за исключением Phone SE и некоторых iPad, но, похоже, что компания может возродить эту технологию, разместив датчик под экраном телефона. В целом, слухи об этом ходили и раньше, предполагалось, к примеру, что функция может быть реализована в грядущем iPad Air 4 или iPhone 12. Однако, новый патент Apple, обнаруженный AppleInsider, вызывает предположения о том, что компания все еще работает над концепцией.



В патенте есть изображение, призванное продемонстрировать, как будет работать внутриэкранный TouchID, а также в нем есть предложения по решению различных проблем, с которыми может столкнуться подобная технология, например - температура OLED-экранов и непрозрачные дисплеи.

Стоит отметить, что не все встроенные в экран дактилоскопические датчики, которые есть в современных смартфонах, действительно полезны и удобны - с ними возникают сложности, если вы неправильно ставите большой палец, у вас замерзли или намокли руки или просто не повезло, поэтому здорово, что Apple заранее озабочена решением подобных сложностей.

Впрочем, несмотря на более ранние слухи о том, что функция появится уже в iPhone 12, сомнительно, что это произойдет, ведь двух месяцев (с момента публикации патента и предполагаемой даты официального выпуска смартфона) маловато для того, чтобы внедрить новую технологию в массовое производство. Обычно патенты публикуют за годы до реализации технологии, поскольку их используют для тестирования возможных новых образцов или аппаратных решений, поэтому гораздо вероятнее, что подобная функция появится лишь в iPhone 13 или даже 14.

Тем не менее, Apple лучше поторопиться, ведь подобная технология давно используется в устройствах на Android, особенно в смартфонах высшей ценовой категории. К тому же, несмотря на то, что Apple Face ID считается супер функцией для безопасности, многие люди предпочитают именно сканер отпечатков пальцев.