Vizio и Xiaomi выпустили 4K 120 Гц OLED-телевизоры

Компания Xiaomi хорошо известна своей способностью выпускать более дешевые альтернативы наиболее популярных потребительских товаров, включая умные телевизоры. Последним, что появилось в лабораториях компании, стали OLED-телевизоры с разрешением 4K и кадровой частотой в 120 Гц, рассчитанные как на любителей кино, так и на геймеров.



Еще в январе, когда Vizio впервые показала свои первые OLED-телевизоры, все были в восторге от возможности наконец-то заменить свой устаревший ЖК-телевизор на бюджетный OLED-телевизор. Логично, что создание собственного предложения не заняло у Xiaomi много времени, учитывая сколько лет компания потратила на создание более дешевых альтернатив LED-телевизоров Samsung, Sony и LG.

Обе компании используют 10-битные 4K OLED-панели от LG, аналогичные тем, что последняя использует в своей линейке 2020 года. Это означает, что новинки предлагают пользователям частоту обновления 120 Гц с поддержкой FreeSync, а также порты HDMI 2.1 с eARC - и то, и другое важно, если вы планируете приобрести консоль следующего поколения, вроде Xbox Series X или PlayStation 5.


Стоит отметить, что заявлено покрытие 98,5% цветового пространства DCI-P3, что делает эти телевизоры вполне приемлемыми для профессиональной работы с изображениями и видео. Xiaomi и Vizio также заявляют о поддержке нескольких форматов HDR, таких как HDR10, HDR10 +, HLG и Dolby Vision.

Однако, самое важное в новинках - их цена, которая, наконец, становится более вменяемой в сравнении с конкурентами.  55-дюймовый и 65-дюймовый OLED-телевизоры Vizio обойдутся вам в 1299 и 1999 долларов соответственно, и компания заявляет, что в той же Америке они появятся уже этой осенью. У Xiaomi, в свою очередь, пока есть лишь 65-дюймовая модель, которая уже продается в Китае за 1839 долларов и, скорее всего, будет импортирована в Европу и  на Ближний Восток.