Только четверть процессоров Intel Core i9-10900K способна стабильно работать в разгоне до 5.1 GHz

В прошлом месяце мы уже вспоминали американский интернет-магазин Silicon Lottery. Для освежения памяти: магазин разгоняет процессоры AMD и Intel для дальнейшей продажи по более высокому ценнику, но с гарантией, что приобретаемый экземпляр точно будет работать на определенных частотах, которые, как правило, выше заводских.

Только магазин начал торговать разогнанным процессором Intel Core i9-10900K, как его сразу же раскупили, однако мы с вами собрались здесь не с целью приобретения, а для просмотра статистики разгона данного процессора.

Как сообщает магазин, все протестированные экземпляры могут работать на частоте 4.9 GHz по всем ядрам при напряжении 1.325 V. Наценка на такой экземпляр незначительная – около 10%. 73% протестированных экземпляров могут работать на тактовой частоте 5.0 GHz по всем ядрам при напряжении 1.35 V. Наценка на такие экземпляры уже 35%.

Самое интересное – экземпляры, которые могут работать на тактовой частоте 5.1 GHz по всем ядрам при напряжении 1.375 V. Из всех протестированных процессоров только 24% экземпляров могут похвастаться столь высокой частотой и низким напряжением. Наценка на данные экземпляры составляет 90%.

Имеющаяся статистика показывает, что Intel с завода постаралась выжать все соки из своей последней линейки настольных процессоров Comet Lake-S. Как видим, 14-нм техпроцесс уже исчерпал себя и компании пора переходить на 10-нм техпроцесс, дебют которого в настольном сегменте должен состояться в конце этого года в лице линейки процессоров Rocket Lake-S.