Cyberpunk 2077 сможет работать только на Windows 7 и Windows 10

Игровой долгострой Cyberpunk 2077 будет работать только на операционных системах Windows 7 и Windows 10. А вот на Windows 8 его запустить не получится. Суть в том, что игра использует графический интерфейс DirectX 12, который поддерживается только на этих системах, заявил ведущий графический программист в CD Projekt RED Марцин Голлент.

По его словам, отдельной библиотеки DirectX 12 под Windows 8 не существует, а разработчики не будут переводить игру на DX11. Также Голлент пояснил, что сейчас команда разработчиков тестирует версию под «семёрку», чтобы устранить баги до релиза.

Кроме того, теперь понятно, почему в игре не используется предыдущая версия графического API. Во-первых, DX12 по умолчанию используется в консолях семейства Xbox. Во-вторых, именно в этом интерфейсе есть поддержка технологии трассировки лучей, переменного затенения и прочих графических новинок, которые активно рекламировали в CD Projekt RED.

Таким образом, те геймеры, которые не хотят переходить на «десятку», смогут сыграть в Cyberpunk 2077. Причём заявлено, что игра будет работать на всех видеокартах, которые поддерживают двенадцатую версию графического API.

Напомним, что игра выйдет 19 ноября.