Оптимизированная зарядка iPhone станет доступна и для AirPods с iOS 14

Проблема современных беспроводных наушников, вроде AirPods от Apple, заключается в том, что они более или менее одноразовые. Они станут бесполезны как только умрет аккумулятор, ведь они выпускаются без возможности вставки новых элементов. К счастью, Apple решила продлить время жизни аккумуляторов и кое-что появится уже в iOS 14.



Помимо множества изменений, о которых Apple рассказала на недавней презентации, есть функции, о которых компания не успела, или не захотела, рассказать. Одна из них - оптимизация, призванная продлить срок службы аккумуляторов ваших AirPods.

Всем хорошо известно, что со временем литий-ионные элементы "стареют". Время работы устройств становится все меньше, пока, наконец, батареи не приходиться заменять. К сожалению для владельцев AirPod, это означает, что пора покупать новый набор наушников. Именно поэтому в iOS 14 Apple предусмотрела "Оптимизированную зарядку батареи" для AirPods.



В настоящее время AirPods заряжаются старым-добрым способом, когда аккумуляторы остаются на 100% заряде довольно длительное время. Оптимизированная зарядка аккумуляторов направлена на исправление этой проблемы, путем изучения ваших привычек по зарядке устройства и прерывания процесса до того, как заряд достигнет максимума. Затем система просто выждет нужное время, чтобы продолжить зарядку и завершить ее к тому времени, как наушники вам понадобятся.

Например, если вы привыкли заряжать AirPods во время сна, iOS 14 распознает это и приостановит зарядку, когда заряд достигнет 80%. Затем система выждет определенное время до вашего привычного пробуждения и возобновит зарядку так, чтобы наушники были готовы к тому времени, как вы снимете их с зарядного устройства.

Разумеется, если вы заряжаете AirPods от случая к случаю, то системе будет сложно записать ваш график. Однако при наличии достаточного количества времени машинное обучение в конечном итоге должно найти один или несколько подходящих шаблонов, во всяком случае - в теории.