HTC Vive и Qualcomm Technologies приняли решение о расширении сотрудничества

HTC Vive и Qualcomm Technologies уже долго время работают вместе над развитием новых возможностей для мобильных устройств. HTC старалась использовать новейшие и мощнейшие процессоры Qualcomm в своих смартфонах и гарнитурах виртуальной реальности, таких как Focus Plus, а теперь компании приняли решение расширить рамки сотрудничества, заключив соглашение о предварительной интеграции и оптимизации платформы разработки WAVE для Vive для устройств, работающих на Snapdragon, включая Snapdragon 855, Snapdragon 865, Snapdragon XR1 и Snapdragon XR2. Теперь Vive Wave будет доступна для этих чипсетов, более того, в рамках соглашения инженеры HTC предложат помощь в тестировании поддержки новых разработок на этой платформе.



Производители устройств однозначно в выигрыше - они получают как среду выполнения, так и библиотеку контента, а значит компании и операторы смогут предлагать пользователям новинки в сфере виртуальной реальности с минимальными затратами на команды инженеров.

Кроме того, компании сообщили, что не только предоставляют поддержку для новых наработок, но и планируют награждать трудолюбивых и креативных разработчиков. Еще в октябре был анонсирован конкурс 2020 Wave Developer Awards (WDA). Теперь же все, поданное на конкурс, будет автоматически публиковаться в Viveport, включаться в библиотеку содержимого Viveport Infinity и предоставляться пользователям автономных устройств VR, таких как HTC VIVE, iQIYI QIYU VR, Pico, DPVR, Skyworth VR и Shadow VR. Viveport China также организует виртуальную церемонию WDA 23 июня через платформу Engage, чтобы поздравить победителей.