Приложение, обнаруживающее и удаляющее китайские приложения, стало вирусным

Практически каждый пользователь интернета слышал о том, что в нынешнее время взаимоотношения между США и Китаем достаточно напряженные. Теперь же к стану противников Китая присоединилась и Индия, что вызвано пограничным спором в Гималаях. Это, в свою очередь, привело к появлению приложения под названием "Remove China Apps", которое всего за две недели скачали пять миллионов раз. 



За созданием приложения стоит индийский стартап OneTouch AppLabs. Действует оно просто - сканирует устройство и либо поздравляет пользователя с тем, что на его телефоне нет приложений китайского производства, либо перечислит их все, включая TikTok. Автоматического удаления не происходит - пользователи просто получают возможность их удалить.

В описании Google Store утверждается, что приложение "разработано в образовательных целях, исключительно для определения страны происхождения определенных приложений, мы не рекламируем и не вынуждаем людей удалять какие-либо приложения", но при этом единственная идентифицируемая страна происхождения - Китай.

Далее в описании говорится о том, что происхождение приложений определяется на основе исследований рынка, но нет гарантий, что результаты будут точными. Android Authority отмечает, что пусть Remove China Apps и обнаружило во время теста  TikTok и другое приложение китайского производства, но то же приложение PUBG Mobile, производства китайцев Tencent Games, не было идентифицировано как китайское. Кроме того, по данным  TechCrunch, Remove China Apps упускает из виду и ряд приложений, поставляющихся вместе со смартфонами.

Стоит отметить, что хоть приложение и не предусматривает регистрации учетной записи, оно собирает довольно большой объем данных, включая производителя, модель устройства, язык, версии приложений, время и многое другое.