Глобальные продажи смартфонов в первом квартале упали на 20%

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner сообщила, что глобальные продажи смартфонов в первом квартале упали на 20,2%, что является прямым итогом экономической неопределенности, связанной с продолжающейся пандемией Covid-19.По словам старшего аналитика Gartner, Аншула Гупты, первый квартал продемонстрировал худший спад продаж смартфонов за всю историю рынка.



Исследования показали, что в первом квартале 2020 года четыре из пяти крупнейших мировых поставщиков смартфонов столкнулись с невероятным снижением продаж. Исключением стала Xiaomi, чьи продажи незначительно выросли - на 1,4%. Компания Samsung, получавшая самые высокие оценки потребителей, в свою очередь столкнулась со снижением продаж на 22,7%. Как подчеркивает Гупта, ограниченное присутствие в Китае и расположение производственных мощностей за пределами этой страны помогли компании избежать более резкого перепада.

По всей видимости, он прав, ведь у Huawei продажи сократились на 27,3%, до 42,5 миллионов устройств. Тем не менее, даже при таком результате компании удалось занять второе место по продажам, с 14,2% рынка. Однако, учитывая то, что на новых устройствах отсутствуют приложения Google, будущее компании окажется непростым - многие покупатели из других стран предпочтут отказаться от смартфонов компании.

У Apple ситуация немного лучше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали всего на 8,1%. Если бы не вспышка вируса, продажи iPhone могли бы достичь рекордных показателей, как утверждает Аннет Циммерманн, вице-президент отдела исследований в Gartner.