В Сети замечена таинственная линейка процессоров AMD Ryzen Warhol

Как мы знаем, AMD сейчас работает над процессорами Ryzen 4000 Vermeer, а через пару месяцев нас ждут три процессора Ryzen 3000 Matisse Refresh, которые предложат повышенную тактовую частоту и, возможно, переход на новый техпроцесс 7-нм+.

Пользователь твиттера @MebiuW опубликовал изображение, на котором виднеется дорожная карта процессоров компании AMD. Неизвестно, когда именно изображение было создано и является ли актуальным сегодня, однако на нем отчетливо видно поколение процессоров Ryzen Warhol, а следом – Ryzen Raphael.

Ни один из информационных ресурсов не может точно сказать, что именно из себя представляют процессоры AMD Ryzen Warhol. Известно только то, что они будут изготавливаться по 7-нм технологическому процессу, возможно 7-нм+, поддерживать интерфейс PCI Express 4.0 и основываться на архитектуре Zen 3.

Итак, это точно не могут быть процессоры AMD Ryzen 3000 Matisse Refresh, потому что они основаны на архитектуре Zen 2. Это точно не могут быть процессоры AMD Ryzen 4000 Vermeer, так как, очевидно, у них другое название. Как вариант, это будут переходные процессоры, предназначенные для нового процессорного разъема компании AMD, который придет на смену AM4. Все это только гадание на кофейной гуще, к сожалению.

Про AMD Ryzen Raphael сказать особо и нечего. Они будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу и основываться на архитектуре Zen 4. Слухи приписывают поддержку DDR5 памяти и интерфейса PCI Express 5.0. Судя по слайду, в AMD Raphael появится интегрированная графика Navi. Здесь стоит уточнить, что это будут не APU, которые давно есть в ассортименте компании, а полноценные процессоры со встроенной графикой, как делают Intel.