Обзор смарт-часов Amazfit T-Rex

Новые смарт-часы Amazfit T-Rex могут похвастаться стильным дизайном, защитой от внешних воздействий по военному стандарту и продолжительным временем автономной работы.
Обзор смарт-часов Amazfit T-Rex

На прошедшей CES 2020 были представлены первые умные часы Amazfit с защитой военного уровня - Amazfit T-Rex. Надежная защита, умные функции и продолжительное время автономной работы по заверениям производителя. И при этом Amazfit T-Rex не пугают неподъемной ценой. Но насколько они удобны в обычной городской жизни? Давайте попробуем ответить на этот вопрос в нашем обзоре.

Технические характеристики

  • Бренд: Huami/Amazfit;
  • Модель: T-Rex;
  • Влагозащита: 5 АТМ, допускается погружение на глубину до 50 метров;
  • Дисплей: 1.3″, AMOLED 360 x 360 px, Gorilla Glass 3;
  • Датчики: оптический пульсометр BioTracker™ PPG, 3-осевой датчик ускорения, геомагнитный датчик, датчик освещенности;
  • Навигация: GPS + ГЛОНАСС;
  • Связь: Bluetooth 5.0;
  • Поддерживаемые устройства: Android 5.0, iOS 10.0 и выше;
  • Материал корпуса: ударопрочный пластик;
  • Защита: по военному стандарту MIL-STD-810G-2014;
  • Защита от температуры: от минус 40°С до плюс 70°С;
  • Защита от агрессивных сред: от соляных, кислотных и щелочных растворов до 96 часов устойчивости;
  • Автономность: 20 дней в смешанном режиме, 66 дней в режиме ожидания и 20 часов с активным GPS;
  • Функции: пульсометр, прогноз погоды, компас, хронограф, уведомления, управление музыкой;
  • Аккумулятор: 390 мАч Li-Po;
  • Размеры: 47.7 x 7 x 13.5 мм;
  • Вес: 55 грамм (с ремешком).

Внешний вид

Агрессивный брутальный дизайн Amazfit T-Rex моментально привлекает внимание. Корпус выполнен из полимерных материалов, а эластичный силиконовый ремешок приятно прилегает к коже и не вызывает ее раздражения. Ремешок крепится к корпусу часов на пару болтов, что позволяет легко и просто его снять. А вот использовать стандартные ремешки не получится и при необходимости замены придется заказывать фирменные.

Дисплей утоплен относительно безеля, что дает дополнительную защиту. В качестве основной защиты дисплея используется Corning Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием.

Диаметр часов - 48 мм при толщине 13.5 мм, что делает Amazfit T-Rex достаточно крупными и на тонких женских запястьях они будут смотреться чужеродно. Amazfit T-Rex ориентированы в первую очередь на мужскую аудиторию.

На стороне, прилегающей к коже, расположен блок пульсометра (BioTracker PPG), который немного выпирает по отношению к основной части корпуса, что может сделать длительное ношение часов неприятным. Тут же расположены контакты для зарядки часов.

На корпусе Amazfit T-Rex расположены аппаратные кнопки управления. На левой стороне — UP и DOWN, а на правой — кнопки Select и Back. Также можно управлять часами с помощью сенсорного экрана - свайпы вверх и вниз, тап для выбора и свайп вправо для возврата в меню.

Защищенность

Amazfit T-Rex защищены по военному стандарту MIL-STD-810G-2014. Если кратко, то MIL-STD-810G-2014 способны выдержать:

  • Механический удар 20 G;
  • Температурный режим -40 °C + 70 °C;
  • Погружение на глубину до 50 метров;
  • Погружение в соляной\щелочной\кислотный раствор.

Дисплей покрыт закаленным стеклом Gorilla Glass 3, который надежно защищает от царапин, а массивный безель - от случайных ударов. Защита от воды позволяет не только принимать с ними душ, но и заниматься плаваньем и даже дайвингом. Часы выдерживают погружение до 50 метров (5АТМ). В ходе тестирования часы без проблем выдержали и простое погружение в аквариум, и заморозку непосредственно в воде.

Дисплей и управление

Amazfit T-Rex оснащены сенсорным 1.3-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением 360 x 360 точек. Цвета четкие и насыщенные, широкие углы обзора и высокая яркость позволяют комфортно использовать часы даже солнечным летним днем.

Управление часами осуществляется как с помощью сенсорного экрана, так и с использованием аппаратных кнопок. Клавиша «SELECT» служит для быстрого запуска одного из предустановленных приложений. Дисплей Amazfit T-Rex поддерживает функцию автояркости, пробуждения при повороте руки и режим Always On Display. Естественно, циферблаты можно выбирать по своему вкусу и желанию, но в режиме Always On Display доступно всего два циферблата – аналоговый и цифровой.

Программное обеспечение и возможности

Amazfit T-Rex работают под управлением собственной ОС, которую также можно встретить в других часах компании. Актуальная прошивка на момент публикации - v0.0.1.42. Устанавливать на часы сторонние приложения нельзя, доступны только стандартные функции. Часы не поддерживают многозадачность, это с одной стороны существенное ограничение, а с другой позволяет избежать фоновой работы ненужных приложений и быстрого разряда аккумулятора. Интерфейс управления работает плавно, серьезных зависаний нет, раздражения не вызывает.

Приложение для смартфона позволяет произвести необходимую настройку часов и просматривать историю активности, в том числе отдельно можно узнать информацию о мониторинге сна, если вы спали в часах.

Результаты постоянного измерения пульса и мониторинг сна.

Меню и возможности Amazfit T-Rex

Уведомления

При получении уведомления часы вибрируют, для просмотра необходимо нажать на всплывшее уведомление. Также просмотр уведомлений можно открыть, смахнув влево с главного экрана.

Сердцебиение

Отображает статистику и текущее показание пульса, замер производится через заданные промежутки времени.

Тренировка

Выбор одного из предустановленного типа тренировки. В режиме тренировки отображается статистика, показание пульсометра, а в отдельных видах также ведется отслеживание GPS-координат и построение карты тренировки. Выбор и включение режима интуитивно понятны и доступны по нажатию буквально одной кнопки.

Активность

Показывает историю активности: счетчик шагов, калорий и пройденной дистанции. Также можно просмотреть карту тренировки при ее наличии.

Погода

Прогноз погоды на 5 дней.

Музыка

Приложение управления музыкальным плеером на телефоне. Часы способны управлять воспроизведением музыки на смартфоне – переключение композиции, регулировка громкости и стоп\воспроизведение. Но в режиме отслеживания тренировки приложение недоступно из-за отсутствия многозадачности.

Также присутствуют и пункты меню:

  • Будильник.
  • Напоминание о мероприятии. Установить напоминание о мероприятии можно в приложении на смартфоне.
  • Таймер. Секундомер с возможностью засекать круги.
  • Обратный отсчет. Установка обратного отсчета. По истечении таймера раздается вибросигнал.
  • Найти мой телефон. Поиск телефона, причем можно найти как телефон с часов, так и часы с телефона.
  • Компас.

Настройки

Данный пункт позволяет менять настройки часов, в частности доступно включение опции Always On Display с выбором циферблата, изменение времени активности экрана, настройка приложения на кнопку быстрого запуска и просмотр информации о системе.

Тренировка

Основное приложение в часах - это, естественно, «Тренировки». При включении будет предложено выбрать нужный тип тренировки. Во время отслеживания часы выводят на экран информацию, которая относится к конкретному режиму тренировки. Например, во время тренировки «Ходьба»:

  • время, прошедшее с начала занятия;
  • дистанция;
  • количество шагов;
  • пульс;
  • скорость движения;
  • GPS-трек.

По окончанию тренировка сохраняется в журнал операций, который можно просмотреть как в приложении Amazfit, так и непосредственно на часах. GPS-модуль работает только для тренировок на открытом воздухе. Запуск модуля происходит быстро, точность позиционирования высокая. Потеря сигнала происходит только при входе в здание или в метро. Основной момент, который необходимо учитывать в данных тренировках – измерение пульсометра не подойдут для выстраивания по ним плана тренировки. Высокая точность достигается только в режиме покоя, а при нагрузках наблюдается запаздывание изменения показателей и погрешность в пределах 5-10%. И, если просто для контроля пульса и его измерения подобное поведение не критично, то выстраивать программу тренировок по ним не стоит, для подобных целей нужны более специализированные устройства с нагрудным датчиком ЧСС.

Автономность

Amazfit T-Rex обладают отличной автономностью, и это, пожалуй, их главное достоинство. 20-дней работы с постоянным отслеживанием пульса и выключенным AoD обещают нам рекламные проспекты. А с полным отключением всех функции по отслеживанию активности и показателей организма часы должны протянуть до 2 месяцев без зарядки. И в целом реальные испытания подтверждают заявленные характеристики. При активном использовании с включением всех возможных параметров отслеживания за 48 часов часы потеряли всего 30 % заряда.Без AoD расход составил 25% за почти 5 полных суток.

Для зарядки используется собственное зарядное устройство с магнитным коннектором. Причем установить неправильно его нельзя, тоже благодаря магнитам. Зарядка от 0 до 50% занимает чуть менее 30 минут и около часа - полная зарядка.

Заключение

Amazfit T-Rex произвели на меня приятное впечатление. Стильный дизайн, богатая функциональность и длительное время автономной работы – это сильные стороны данных часов. Не обошлось без недостатков. Например, к ним можно отнести невозможность управления музыкой во время включенного режима тренировки, как собственно и нет возможности трансляции музыки на беспроводные наушники напрямую с часов. Неточность при измерении ЧСС при высоких нагрузках также ограничивает использование Amazfit T-Rex. И, естественно, Amazfit T-Rex не смогут заменить ни одну из функций смартфона. Но Amazfit T-Rex - это отличный аксессуар с потрясающей автономностью и отличным дизайном за разумные деньги.

Плюсы:

  • время автономной работы;
  • защита от внешних воздействий;
  • стильный дизайн.
Минусы:
  • однозадачная ОС;
  • нельзя устанавливать сторонние приложения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.