AMD Ryzen 7 Extreme Edition и Ryzen 9 4900U замечены в базе данных 3DMark

Несмотря на то, что AMD вовсю готовится к скорому запуску настольных версий мобильных процессоров Ryzen 4000 Renoir, в Сети были обнаружены два процессора, которые относятся к мобильной линейке Ryzen 4000, имеют одинаковые характеристики, но разное название.

Как говорилось выше, в базе данных бенчмарка 3DMark были обнаружены два мобильных процессора AMD: Ryzen 7 Extreme Edition и Ryzen 9 4900U. Оба имеют 8 физических ядер и 16 логических потоков, базовую тактовую частоту 1.8 GHz и максимальную – 4.3 GHz.

Далее будут только догадки, так как более подтвержденной информации не имеется. Учитывая, что это мобильные процессоры, они, скорее всего, будут обладать восемью вычислительными блоками интегрированной графики Radeon RX Vega. Как вариант, графики может не быть вовсе, вместо этого подтянут частоты или снизят теплопакет.

Кстати, про теплопакет. Предполагается, что AMD Ryzen 9 4900U будет иметь теплопакет 15 Вт, потому что получил индекс “U”, а вот с Ryzen 7 Extreme Edition все не так однозначно. Возможно, процессор изготавливается по заказу какой-либо компании, поэтому, судя по названию, теплопакет может быть специально повышен, чтобы тактовые частоты так же были выше. В любом случае, это только догадки.