Мобильные процессоры AMD Ryzen 4000 Renoir готовятся покорять настольную платформу

Мобильные процессоры AMD Ryzen 4000 были анонсированы еще в начале этого года на выставке CES 2020. Они предлагают до 8-ми физических ядер и 16-ти логических потоков. Также процессоры оснащаются встроенной графикой Radeon RX Vega.

В Сети давно ходили слухи, что AMD Renoir должен “переехать” на настольную платформу, однако никаких доказательств подтверждения этих слов найти не удавалось. К счастью, пользователи твиттера @_rogame и @TUM_APISAK обнаружили интересные заметки по поводу возможных новых процессоров.

Господа обнаружили пару записей в бенчмарке UserBenchmark. Да, этот бенчмарк имеет дурную славу, так как подделать модель процессора не составляет труда, однако других доказательств того, что компания начала фазу тестирования процессоров AMD Ryzen 4000 Renoir у нас нет. Это единственные зацепки, поэтому возьмем на заметку, но не будем принимать слишком близко к сердцу.

Предполагается, что инженерный образец с серийным номером 100-000000149-40_40 / 30_Y является одним из представителей настольных процессоров AMD Ryzen 4000 Renoir. У него 8 физических ядер, 16 логических потоков, базовая частота 3.0 GHz, максимальная – 3.95 GHz. Объем L3 кэша составляет 8 МБайт. Встроенная графика имеет 8 вычислительных блоков, работающих на частоте 1750 MHz. Тестирование проводилось на материнской плате ASRock B550 Taichi.

Инженерный образец демонстрирует производительность, аналогичную мобильному процессору AMD Ryzen 9 4900H – 86.2% (инженерник) и 89% соответственно. Несмотря на почти идентичную производительность, стоит добавить, что финальная версия настольного решения будет иметь больший теплопакет. Это позволит работать на куда больших частотах, нежели мобильный вариант.