Процессоры Intel Comet Lake-S плохо поддаются разгону

Многие пользователи ждут процессоры Intel Comet Lake-S только для того, чтобы приобрести модель с индексом “K”, выжать из него все соки и хвастаться перед друзьями результатами бенчмарков, однако, как показывает статистика компании MSI, линейка процессоров Comet Lake-S плохо поддается разгону.

Все мы знаем, что на заводе все модели процессоров проходят тестирование, которое помогает узнать, на каких максимальных частотах может работать процессор и спрогнозировать потенциал разгона для моделей с разблокированным множителем. Таким простым способом компания получает информацию о характеристиках будущих процессоров, которая помогает составить модельный ряд.

MSI, как один из изготовителей материнских плат для процессоров Intel Comet Lake-S, имеет доступ к множеству процессоров данной линейки, так как компания получала большое количество процессоров для прохождения разного рода тестирований. Таким образом, компания провела внутреннее тестирование, которое показало – как хорошо могут разгоняться будущие процессоры Intel.

MSI рассказала о статистике разгона во время одного из стримов, посвященного материнским платам и процессорам Intel Comet Lake-S. Компания разделила процессоры на три категории: Level A – процессор может работать на частоте выше, чем указывает Intel, Level B – процессор может работать только на частоте, указанной Intel и Level C – процессор не может работать на частоте, указанной Intel.

Таким образом, среди процессоров Intel Core i5-10600K/KF всего 2% моделей, способных работать на повышенных частотах, 52% моделей могут работать только на заводских частотах и 31% работает на пониженных частотах. Процессоры Intel Core i7-10700K/KF имеют почти аналогичные результаты: 5% может работать на повышенных частотах, 58% работают только на паспортных частотах и 32% не могут работать даже на паспортных частотах. Выделяются только Intel Core i9-10900K/FK, так как 27% процессоров могут работать на повышенных частотах, 35% работают только на паспортных частотах и 27% не могут работать даже на паспортных частотах. Во время проведения тестов использовалась система жидкостного охлаждения Corsair H115i, скорость вентиляторов составляла 2400 оборотов в минуту.

Также MSI поделилась информацией о температуре цепях питания материнских плат MSI Z490 ACE и MSI Z490 Gaming Edge WiFi во время использования процессора Intel Core i9-10900K в стоковом состоянии и при разгоне. Так, Intel Core i9-10900K потребляет 203-207 Вт в стоке и 240-255 Вт в разгоне. Сенсоры цепей питания указывают на максимальную температуру 69.5°C в стоке и 86.5°C в разгоне, однако некоторые элементы могут прогреваться до 94°C.

Из имеющейся у нас информации можно сделать только один вывод: для качественного разгона вам потребуется процессор Intel Core i9-10900K, который можно разогнать до 5.4 GHz по всем ядрам, в противном случае, разгонный потенциал вашего процессора может вас сильно огорчить.