Мета-событие на тему хакерства вылилось в анонс комплекта Cyberpunk 2077 Xbox One X

С приближением даты изначального выхода Cyberpunk 2077, разработчик CD Projekt Red и его друзья из Microsoft начали активнее заниматься маркетингом. Так, вчера официальные учетные записи Xbox в социальных сетях слегка изменились, а в описании профиля появилось загадочное сообщение с необычным видео.



Изначально в Twitter появилось сообщение со скриншота ниже, и, как ни странно, официальный аккаунт Cyberpunk 2077 ретвитнул сообщение. Те, кто знаком с маркетинговой политикой CD Projekt Red, сразу поняли, что происходит. Разработчики запустили Alternate Reality Game (ARG) - мета-событие, стирающее грань между реальностью и игрой.

В этой игре фанатам предложили следовать цифровому следу, решая логические головоломки и задачи на тему хакерства. Обычно CD Projekt Red раздает первым фанатам, достигшим цели, мерч или показывает трейлер одной из игр. Поскольку прошло довольно много времени с тех пор, как появлялась какая-либо информация о Cyberpunk 2077, многие фанаты надеялись, что наградой станет новый трейлер геймплея или порция свежих новостей.



Однако, после кучи усилий по взлому кода, в частности от ребят с сервера Discord Game Detectives, выяснилось, что ARG фактически была рекламой для консоли Xbox One X на тему Cyberpunk 2077. Консоль имеет ярко выраженную дизайн в стиле Cyberpunk с блестящими и светящимися в темноте деталями, яркими светодиодами и контроллером с потертостями. Тем не менее, разочарование фанатов понятно - потратив столько усилий, они надеялись на что-то более значительное, чем трейлер дизайна консоли. 



Официальный анонс консоли Microsoft появится в сети уже в ближайшем будущем, вероятно 20 апреля (если учесть, что эта дата фигурировала как крайний срок для решения загадок). Сама консоль появится в продаже в июне, будет оснащена накопителем в 1 ТБ, но ее цена пока неизвестна. Естественно, в комплект поставки войдет и копия Cyberpunk 2077 для Xbox One, но, вероятно, в формате предзаказа, поскольку игра выйдет не раньше 17 сентября.