Обзор и тест системы жидкостного охлаждения NZXT Kraken X53

Водянка NZXT Kraken X53 - теперь еще больше возможностей, совместимости и красоты с эффектом бесконечности.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения NZXT Kraken X53
В январе 2020 года компания NZXT анонсировала новые модели систем жидкостного охлаждения для центральных процессоров. Основанные на базе наработок компании Asetek водянки NZXT Kraken X53, NZXT Kraken X63 и NZXT Kraken X73 обещают обеспечить высокую эффективность охлаждения. Ключевым и значимым изменением в конструкции новых систем жидкостного охлаждения является водоблок с зеркалом в виде эффекта бесконечности, позиционировать который теперь можно в любом положении. Нам выпала честь познакомиться с обновленной линейкой жидкостных охладителей на примере NZXT Kraken X53 с 240-мм радиатором.

Технические характеристики

Размеры радиатора 275×123×30 мм
Материал радиатора Алюминий
Длина трубок
400 мм
Габариты помпы
80×80×55 мм
Скорость помпы 800-2800 RPM±300 RPM
Количество и тип вентиляторов
2*120 мм
Габариты вентилятора 120×120×26 мм
Скорость вентилятора 500~2000 RPM±300 RPM
Воздушный поток вентилятора
18.28-73.11 CFM
Уровень шума вентилятора
21-36 дБА
Тип коннектора вентилятора 4-pin PWM
Тип подшипника Fluid Dynamic Bearing
Тип подсветки
Addressable RGB (только водоблок)
Поддерживаемые платформы Intel
LGA2066/2011/1366/1151/1150/1155/1156
Поддерживаемые платформы AMD AM4/TR4/TRX40

Упаковка и комплектация

Система жидкостного охлаждения Kraken X53 поставляется в небольшой картонной коробке, оформленной в традиционные корпоративные цвета. Фронтальная упаковка выглядит очень лаконично. Здесь присутствует фотография охладителя и наименование модели, а также кратко перечислены основные достоинства этой СЖО.
Зато более подробная информация о Kraken X53 представлена на тыльной стороне упаковки. Здесь даже показано, как данная СЖО будет выглядеть в системе с материнской платой этого же производителя.
Что касается технической информации о Kraken X53, то ею заполнены обе торцевые грани упаковки.
Производитель позаботился о сохранности водянки Kraken X53 и комплекта поставки на время транспортировки. Все компоненты уложены в картонную ванну с отсеками, отделенными перегородками.
Комплект поставки системы жидкостного охлаждения Kraken X53, помимо самой водянки, включает в себя следующее:
  • руководство пользователя;
  • два 120-мм вентилятора NZXT Aer P120;
  • пластиковый бэкплейт;
  • рамки крепления для платформ AMD AM4 и Intel (уже установлена на водоблок);
  • комплект винтов для установки на AMD и Intel платформы;
  • комплект винтов и шайб для крепления вентиляторов и установки радиатора СЖО в корпус ПК;
  • кабель синхронизации с ПК;
  • кабель питания SATA с возможностью добавления продуктов NZXT RGB.

Внешний вид и особенности

Поскольку система жидкостного охлаждения Kraken X53 построена в кооперации с Asetek, то эта водянка априори не может быть самой дешевой на рынке. Стоимость данной СЖО установлена на уровне $130, в России встретить в продаже Kraken X53 уже сейчас можно по цене от 11600 рублей.
Ставка в модели Kraken X53 в вопросе рассеивания тепла сделана на 240 мм радиатор. Здесь он немного увеличен в толщину до 30 мм (вместо стандартных 27 мм). А на торцевых гранях радиатора можно наблюдать выштампованное наименование производителя.
Предоставить еще больше возможностей, вариативности и удобства установки призваны длинные 400-мм соединительные шланги. У всех новых моделей СЖО производства NZXT они защищены тканевой оплеткой, и Kraken X53 - не исключение.
Радиатор Kraken X53 выполнен из алюминия. Его габариты равны 275 х 123 х 30 мм в длину, ширину и толщину соответственно. Тело радиатора состоит из 13 каналов для циркуляции хладагента, между которыми уложена мягкая гофрированная лента. В целом радиатор сделан очень качественно и ровно, обнаружить в нем какие-то огрехи сборки не представляет возможным.
На торце радиатора присутствует наклейка с наименованием модели и серийным номером СЖО.
Соединительные шланги соединены с радиатором охлаждения с помощью фитингов, которые припаяны и не имеют поворотного механизма. Концы шлангов с тканевой оплеткой защищены пластиковыми уплотнительными кольцами.
Изюминкой системы жидкостного охлаждения Kraken X53 является крышка водоблока с зеркальным отражением в виде бесконечности. Крышка имеет поворотный механизм, позволяющий позиционировать ее в любом удобном положении. Для создания эффекта бесконечности используется зеркало и светодиодная подсветка RGB.
Соединительные шланги Kraken X53 в месте входа в водоблок оборудованы поворотными фитингами. В рассматриваемой нами модели жидкостного охлаждения стоит отметить особую мягкость поворота данных фитингов.

За счет мягкости поворота и расположения фитингов на расстоянии друг от друга присутствует возможность укладки соединительных трубок в практически горизонтальное положение. Укладывать трубки можно как влево, так и вправо.

Габариты водоблока Kraken X53 составляют 80 х 80 х 55 мм. Сбоку на корпусе присутствуют два разъема, один из которых служит для синхронизации СЖО с ПК, а другой для питания помпы и подключения дополнительного совместимого элемента RGB.
Система крепления Kraken X53 используется проверенная и популярная. Это рамки крепления Asetek, которые можно встретить в других топовых водянках. Справа на фотографии представлена рамка крепления для платформы AMD AM4, а слева - для платформ Intel. Также система охлаждения Kraken X53 может похвастать совместимостью с платформами AMD TR4/TRX40, поскольку в комплектацию процессоров для этих платформ соответствующая рамка крепления уже включена. 

Контактная площадка водоблока Kraken X53 представляет собой круглое медное основание. Следы обработки поверхности фрезой заметны на глаз, поэтому ожидать зеркального отражения здесь не приходится.
За обдув 240-мм радиатора в системе жидкостного охлаждения Kraken X53 отвечает пара 120-мм вентиляторов NZXT Aer P120.
Скорость вращения этих вертушек варьируется от 500 до 2000 об/мин, при которых воздушный поток может составлять от 18.28 до 73.11 CFM. Для подключения используется длинный кабель в оплетке с разъемом подключения 4-пин PWM. Корпус вентиляторов в точках крепления имеет резиновые вставки, призванные снизить уровень шума и паразитные вибрации. Для вентиляторов NZXT Aer P120 заявлен ресурс работы в 60000 часов и 6 лет гарантии производителя.

Установка на примере LGA 1151v2

Мы рассмотрим установку системы жидкостного охлаждения Kraken X53 на материнскую плату MSI MPG Z390I Gaming Edge AC. Первым делом переворачиваем плату и устанавливаем с тыльной стороны PCB пластиковый бэкплейт из комплекта поставки СЖО.
Переворачиваем материнскую плату обратно и видим выглядывающие из отверстий PCB точки установки металлических стоек. Вкручиваем четыре стойки до упора.
Далее наносим термопасту на крышку процессора и прикладываем водоблок к материнской плате. Здесь стоит отметить преимущество установки Kraken X53 в том, что крепление этой СЖО позволяет установить водоблок устройства так, как удобно пользователю.
Фиксируем водоблок четырьмя винтами с накатанной головкой, закручивая их попеременно. Далее устанавливаем вентиляторы Aer P120 на радиатор Kraken X53. Подключаем все требуемые кабели и водянка готова к работе.
С использованием термопасты Arctic MX-2 отпечаток на теплораспределительной крышке процессора и контактной площадке водоблока получился следующим.


По рисунку отпечатка видно, что наиболее ярко выражено усилие прижима по центру крышки процессора.

Фирменное ПО и подсветка RGB

Для контроля параметров и управления Kraken X53 производитель предлагает использовать фирменное программное обеспечение NZXT CAM. Интерфейс программы достаточно простой и понятный, присутствует мониторинг основных показателей, включая использование памяти, сетевого подключения и накопителей.
Программа NZXT CAM позволяет уточнить установленные компоненты системы, предоставляя информацию о системных параметрах сборки.
Главная для системы жидкостного охлаждения вкладка "Охлаждение" позволяет управлять оборотами помпы Kraken X53. Здесь можно использовать как профили производителя, так и создать индивидуальный профиль работы помпы.
Дополнительные настройки фирменного ПО позволяют использовать NZXT CAM с удобством. Присутствует возможность темного режима, загрузки ПО сразу после старта ОС, а также загрузки в свернутом виде.
Гибкие возможности управления подсветкой водоблока Kraken X53 реализованы, как для зеркального эффекта, так и для наименования производителя. Множество готовых профилей подсветки позволяет пользователю настроить RGB-подсветку под себя и проявить свой стиль.
Если говорить о качестве отображения самой подсветки водоблока Kraken X53, то выглядит она просто восхитительно. За счет эффекта зеркала и яркого, насыщенного свечения RGB, водоблок Kraken X53 очень выразительно смотрится во время работы.

Конфигурация тестовых стендов

Процессор Intel Core i5-9600k / Intel Core i7-9700k
Материнская плата
MSI Z390I Gaming Edge AC / EVGA Z370 Micro-ATX
Система охлаждения Thermalright Turbo Right 360 C
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 441.87
Эффективность системы жидкостного охлаждения Kraken X53 мы проверили сразу на двух процессорах: 6-ядерном Core i5-9600k и 8-ядерном Core i7-9700k. Процессоры устанавливались на материнские платы MSI Z390I Gaming Edge AC и EVGA Z370 Micro-ATX соответственно. В обоих случаях тестирование Kraken X53 выполнялось на открытом тестовом стенде.

Результаты тестирования

С 6-ядерным процессором Intel Core i5-9600k максимальное энергопотребление, а соответственно и тепловыделение, было достигнуто под нагрузкой 105 Вт.
А нагруженный по всем ядрам 8-ядерный Intel Core i7-9700k выделял порядка 150 Вт тепловой энергии.
Перед тем, как приступить к оценке эффективности охлаждения водянки Kraken X53, более детально изучим фирменные вентиляторы NZXT Aer P120. Свою работу эти вентиляторы начинают от 20% заполнения ШИМ при скорости 500 об/мин. Далее скорость растет равномерно и при 100% заполнения ШИМ достигает на практике 2100 об/мин.
Очень интересно и неоднозначно можно оценить уровень шума комплектных вентиляторов NZXT Aer P120. До скорости вращения 1400 об/мин их можно назвать тихими и комфортными в эксплуатации. Далее происходит заметное нарастание уровня шума, а после 1800 об/мин этот показатель растет стремительными темпами до неприличных значений.
Но самые интересные особенности у водянки Kraken X53 выявляются при анализе эффективности охлаждения. В случае 6-ядерного процессора Intel Core i5-9600k падение температуры при увеличении оборотов вентиляторов сильно заметно лишь до 1180 об/мин. Дальше увеличивать скорость комплектных вертушек уже не имеет смысла, так как выигрыш по температуре составляет максимум 2-3 градуса Цельсия. А при этом, как мы помним из предыдущего графика, шум работы системы вырастет ощутимо.
Аналогичная картина проявляется и при охлаждении 8-ядерного процессора Intel Core i7-9700k. Система жидкостного охлаждения Kraken X53 достаточно бодро реагирует на повышение оборотов вентиляторов до значения 1400 об/мин. Далее же отыгрыш в температурах от повышения скорости вентиляторов невелик и с точки зрения роста уровня шума попросту не оправдан.
Если же говорить об эффективности системы жидкостного охлаждения Kraken X53 в целом, то эта водянка без проблем справилась с горячими процессорами, имеющими 6 или 8 ядер. Исходя из проведенного тестирования, мы можем смело рекомендовать Kraken X53 для охлаждения любого процессора платформ AMD AM4 и Intel LGA 1151v2, а также процессоров Ryzen Threadripper с количеством ядер не более 12-ти.

Заключение

NZXT Kraken X53 - логичное продолжение уже зарекомендовавшей себя серии жидкостного охлаждения, которая с последним обновлением стала еще лучше и функциональнее. Сделав ставку на качество, производитель этой СЖО постарался предоставить максимум гибкости при сборке ПК. Простая и удобная установка NZXT Kraken X53 проявляется в том, что водоблок данной водянки можно закрепить в любом положении, а трубки уложить в любую сторону. А крышку водоблока с RGB-подсветкой можно позиционировать так, чтобы сохранился великолепный внешний вид и гармоничная картина сборки.
По уровню эффективности охлаждения протестированная модель СЖО больше подойдет для владельцев производительных игровых процессоров с тепловыделением 150-200 Вт. При этом эксплуатировать вертушки NZXT Kraken X53 на скоростях, как показали наши тесты, не имеет никакого смысла. Выигрыш в температуре от этого незначительный, в то время как шум увеличивается неоправданно высоко. Поэтому лучший рецепт использования NZXT Kraken X53 - это работа помпы СЖО на средней или высокой скорости вращения, а вентиляторов Aer P120 на скорости не более 1200 об/мин.
Ценовая политика компании NZXT такова, что на старте продаж стоимость модели Kraken X53 находится в диапазоне 11500-12500 рублей. Не слишком много, но и немало. И за эти деньги, как показалось нам, в комплектации NZXT Kraken X53 не помешал бы Y-образный кабель 4-pin PWM для подключения двух вентиляторов Aer P120 к одному разъему на материнской плате.
Плюсы:
  • высокое качество изготовления и сборки;
  • длинные соединительные шланги;
  • гибкие шланги и легкими поворотными фитингами;
  • возможность установки водоблока в любое положение;
  • совместимость со всеми актуальными платформами, включая AMD TR4 и TRX40;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • очень красивая RGB-подсветка с эффектом зеркала;
  • возможность ориентации крышки водоблока в любом положении.
Минусы:
  • шумные вентиляторы Aer P120 на максимальных оборотах;
  • шумная работа помпы после 80% скорости вращения;
Особенности:
  • высокая цена AIO с 240-мм радиатором.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.