Экспресс-обзор смартфона Samsung Galaxy A51 64Gb

Недорогой смартфон с отличным экраном и программным обеспечением от легендарного производителя.
Экспресс-обзор смартфона Samsung Galaxy A51 64Gb

Чтобы сохранить актуальность своей линейки смартфонов, компания Samsung уже второй раз за последний год обновляет серию Galaxy A. Модель Samsung Galaxy A51, о которой пойдёт речь, является обновлённой версией Galaxy A50s, которая, в свою очередь, сама была обновлением популярной модели А50.

Итак, что же изменилось? Как и ранее, Samsung улучшает сильные стороны смартфона, но оставляет некоторые слабые. Серия Galaxy A никогда не выделялась среди конкурентов с точки зрения технических характеристик, но общее качество продукта и оптимизация софта делали своё дело, многие именно за это выбирали Samsung.

Сегодня же ситуация изменилась, конкурентов стало больше. Galaxy A51 соперничает с компаниями, которые всеми силами пытаются отвоевать часть рынка. В их числе, например, realme со своей моделью X2 Pro. Мы оказались в новых реалиях, где именитым брендам противостоят совсем новые компании, и иногда это соперничество гораздо лучше получается именно у вторых.

Дизайн и сборка

Galaxy A51 – это тот смартфон, в котором дизайну уделили особое внимание. Корпус нужного размера и формы выглядит очень стильно и привлекательно. Модуль камеры на удивление органично вписывается и не сильно выделяется на двухтекстурной градиентной задней панели. Толщина всего 7,9 мм, кромки скруглённые. Это именно тот случай, когда мелочи имеют огромное значение и складываются в классный продукт.

Ранее нам удалось подержать в руках более дорогой Galaxy S10 Lite, и даже по сравнению с ним A51 выглядит и ощущается приятнее: он намного легче и удобнее в обращении.

Да, корпус тут пластиковый, а не металлический или стеклянный, но мы придерживаемся мнения, что именно такое исполнение является идеальным для недорогих аппаратов. Практичность тут куда более важна, чем дорогие материалы. В комплекте, кстати, есть качественный прозрачный чехол, а вот наклеенного «из коробки» защитного стекал или плёнки на экране нет.

Рамки вокруг экрана тонкие и однородные. Никаких «капелек» и «бровей» нет, но глазок фронтальной камеры сильно заметен в верхней части экрана.

A51 оснащается стандартным аудиоразъёмом 3,5 мм, портом USB Type-C для зарядки и слотом для карты памяти microSD. Датчик отпечатков пальцев находится прямо под экраном и имеет оптический тип. Он работает быстрее и точнее, чем у Galaxy A50.

Также для разблокировки смартфона можно использовать распознавание лица. Эта функция работает корректно, ошибки при разблокировке происходят редко.

Дисплей

Экран, как и во многих других смартфонах производителя, оставляет только положительные впечатления. Он выполнен по технологии AMOLED, что стало уже привычным даже в относительно доступном сегменте. Также стоит отметить, что AMOLED экраны не являются эксклюзивом Samsung, но именно от этого производителя экраны отлично откалиброваны.

Экран Galaxy A51 имеет разрешение Full HD. Вы можете установить цветовой профиль «Natural» или «Vivid», а также точно настроить точку белого. OneUI 2.0 имеет потрясающий тёмный режим и возможность оставлять всегда включенный дисплей. Углы обзора и видимость под прямыми солнечными лучами на высоком уровне, как и у других смартфонов производителя.

Производительность и софт

Процессор Samsung Galaxy A51 остался тем же: Exynos 9611. Базовый вариант продаётся с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти.

PUBG и другие требовательные игры, которые мы попробовали, были «играбельными», но производительности откровенно не хватало. Чипсеты от Snapdragon (7 и 8 серия), которые доступны в этом же ценовом сегменте, гораздо производительнее и предпочтительнее для игр.

Если же играми вы не увлекаетесь, производительность Galaxy A51 вас удовлетворит. В повседневном использовании смартфон достаточно быстро работает и лишь изредка заметны притормаживания при переходах в интерфейсе.

Нельзя не сказать и про обновлённое программное обеспечение One UI 2.0 (на базе Android 10). Оболочка выглядит красиво и сбалансировано. По нашему мнению, это одна из самых изысканных версий пользовательского интерфейса в этом ценовом сегменте и одна из основных причин, которая может склонить ваш выбор именно к данному смартфону.

Samsung Galaxy A51 поддерживает работу с Samsung Pay благодаря встроенному чипу NFC. Вы легко сможете привязать свою кредитную карту к телефону и использовать её, не доставая из кошелька.

Камера

Камера Samsung Galaxy A51 состоит из четырёх сенсоров. Основная имеет разрешение 48 Мп, широкоугольная – 12 Мп, а также два сенсора по 5 Мп для макросъёмки и глубины резкости, соответственно. Камера для селфи оснащена сенсором на 32 Мп.

Камеры смартфонов в данном сегменте далеки от совершенства и это стоит помнить при покупке. При наружном освещении снимки получаются довольно качественными, а вот в помещении всё гораздо хуже, не говоря уже о ночном режиме.

Аккумулятор

В Samsung Galaxy A51 установлена батарея ёмкостью 4000 мА*ч. Не рекорд, но на день автономности рассчитывать можно. Это подтвердилось и на деле. При активном использовании полного заряда хватит на световой день.

Смартфон предполагает быструю зарядку, для этого в комплекте поставляется адаптер на 15 Вт. Да, он заряжает ощутимо быстрее, чем стандартный, но особо быстрым процесс зарядки мы бы не назвали. Хотелось бы видеть в комплекте адаптер от Samsung на 25 Вт.

В итоге

Samsung Galaxy A51 – достойный смартфон. Он тонкий, удобный в использовании, с отличным дизайном. А дисплей и программное обеспечение вряд ли кого-то оставят равнодушным. Только за эти плюсы ему можно простить порцию недостатков, которые он унаследовал от прошлых моделей. Главное, что вас может не устроить - это процессор, который не удивит высокой производительностью, особенно если вы любите поиграть. Также разочаровала быстрая зарядка, которая на деле оказалась совсем небыстрой.

Да, цена Samsung Galaxy A51 кажется завышенной, но нельзя забывать о том, что это Samsung, который позиционирует даже недорогие модели как премиальные в своём сегменте.

Так стоит ли покупать этот смартфон? Если вы не играете в игры и готовы пойти на компромиссы с производительностью, то этот смартфон однозначно стоит рассмотреть к покупке.

Плюсы:

  • Отличный дизайн;
  • Великолепный дисплей;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Samsung Pay (NFC);
  • Выделенный слот для карты памяти.
Минусы:
  • Посредственная производительность;
  • Медленная «быстрая» зарядка.
По материалам сайта smartprix.com
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.