Sony представила новый контроллер для PlayStation 5 - DualSense

Sony и Microsoft вовсю ведут борьбу за внимание геймеров к своим консолям следующего поколения, и обе компании уже успели раскрыть основные спецификации новинок, уделив внимание даже обратной совместимости. Теперь же Sony решила сделать очередной шаг вперед - компания показала миру дизайн контроллера грядущей PlayStation 5.



В отличие от предыдущих контроллеров для PS, он будет фигурировать не под традиционным названием DualShock, а под новым - 
DualSense, которое, по мнению Sony, отлично отражает его новые возможности. Первым нововведением являются новые элементы тактильной обратной связи, встроенные в беспроводной контроллер. Для DualSense подготовили широкий спектр возможных "ощущений" - от "медленной жесткости" при вождении автомобиля в густой грязи до ощущения напряжения, возникающего при натягивании тетивы на луке.



К сожалению, подробностями о новой технологии Sony пока не поделилась, но рассказала, что ее инженеры встроили в устройство ряд "адаптивных триггеров" и "исполнительных механизмов", призванных подарить захватывающие впечатления от игры. При этом всем, нельзя сказать, что общий вес контроллера значительно вырос.



Второе нововведение - встроенная микрофонная система, которая хоть и не сможет заменить классическую гарнитуру (которая всегда будет превосходить по качеству звука), но может быть полезной в случае ее поломки. И, наконец, знаменитая кнопка "Поделиться" (Share) переработана в кнопку "Создать" (Create). Разницу Sony не уточнила, но обещала предоставить больше подробностей ближе к дню официального выхода PlayStation 5.

Разумеется, дизайн тоже изменился - практически все составляющие части контроллера изменили размер и форму, став более эстетичными и эргономичными.