Обзор компактного корпуса InWin Chopin

Миниатюрное воплощение грациозных форм и изящных контрастов с оригинальным наименованием, воспетое великому польскому композитору и пианисту, запечатленное в металле
Обзор компактного корпуса InWin Chopin

Благодаря огромной поддержке энтузиастов, форм-фактор mini-ITX обретает популярность, а вместе с ней и новую жизнь, что побуждает производителей пересматривать свою точку зрения и выпускать компьютерные комплектующие под новые требования. В частности, это касается видеокарт, материнских плат и корпусов.

Компания InWin одна из первых обратила внимание на изменяющиеся предпочтения компьютерного общества и анонсировала корпус с оригинальным наименованием Chopin в честь польского пианиста в далеком 2016 году, который отвечает запросам пользователей. Производитель сделал ставку на классическую компоновку и отказался от поддержки плат расширения, но значительно поработал над визуальной частью, сделав среди большинства аналогов самый топовый и премиальный корпус, рассчитанный на эстетов.

Технические характеристики

  • Тип: Mini-ITX Tower;
  • Цвет: черный / серебро;
  • Размеры: 217 мм (глубина) х 84 мм (ширина) х 244 мм (высота);
  • Материал: алюминий SECC;
  • Вес: 2,2 кг;
  • Поддержка материнских плат: mini-ITX;
  • Слотов расширения: нет;
  • Количество устанавливаемых накопителей: 2 х 2.5;
  • Панель ввода-вывода: 2 x USB 3.0, 2 x 3.5 мм миниджек (наушники/микрофон), кнопка включения;
  • Места под вентиляторы: отсутствуют;
  • Места под радиаторы СЖО: отсутствуют.
  • Ограничение по высоте кулера: до 43 мм;
  • Блок питания: нестандартный (TFX), 150 Вт (входит в комплект).

Упаковка и комплектация

Корпус InWin Chopin поставляется в небольшой простой упаковке с минимальным количеством полиграфии и отметок.


Лишь на торцах коробки производитель кратенько приводит спецификации продукта и перечень особенностей, часть из которых является уникальной для InWin Chopin.

 

Внутри корпуса спрятана комплектация, о которой стоит сказать заранее. InWin Chopin сопровождает детальное руководство пользователя, Y-разветвитель для подключения пары устройств с питанием mSata, необходимые винты крепления и наклеиваемые стикеры на боковые грани для придания "красок" модели.

 

Отдельно, забегая вперед, отметим, что InWin Chopin оснащен комплектным блоком питания, для которого требуется шнур питания ноутбучного типа с коннектором, в простонародье именуемым "Микки Маус" из-за закругленных краев штекера.


Внешний вид и конструкция корпуса

InWin Chopin относится к редко встречающемся типу компьютерных корпусов форм-фактора mini-ITX, ключевая особенность которого заключается в исключительно оригинальной поддержке данного формата и без каких-либо плат расширения. Благодаря данному подходу, производитель ограничился небольшими габаритами ITX, что делает InWin Chopin наиболее компактным оригинальным компьютерным корпусом с потрясающим визуальным исполнением.

Шопен, а именно так произносится название корпуса, относится к решениям Mini Tower и выделяется лицевой алюминиевой панелью толщиной 4 мм, обтекающей форму кейса. Благодаря компактным габаритам, объем модели составляет всего 3,3 литра, что делает InWin Chopin даже меньше, чем ваш монитор.

Органы управления располагаются на левой передней панели - пользователю доступна пара аудиоразъемов, пара USB портов версии 3.0, кнопка включения. Спереди располагается логотип производителя и два светодиодных индикатора активности дисковой подсистемы. Кнопка перезагрузки отсутствует.

   

Боковые панели выполнены из тонкого металлического профиля высокой обкатки, что устраняет паразитные вибрации и прогибания. На задней стенке находится крепление VESA, если захотите спрятать системный блок за тем же монитором или повесить на стене.

      

На верхней панели имеется специальная перфорация для горячего воздуха, который будет исходить от процессорного кулера и подсистемы питания материнской платы. 


Для устойчивой фиксации на рабочем столе InWin Chopin наделен парой широких прорезиненных ножек.


По мере дальнейшего знакомства с Шопеном поражаешься приятному качеству изготовления и обработке металлических поверхностей, но именно благодаря большому количеству металла при малых размерах масса корпуса достигает 2,2 кг и превращает его в неприступную крепость.


Высота модели составляет 244 мм, глубина - 217 мм, ширина - 84 мм.


Внутренняя компоновка корпуса InWin Chopin достаточно классическая, но с учетом некоторых особенностей формата mini-ITX, разработчики переместили пару посадочных места устройств 2.5-дюйма на заднюю сторону, чтобы сэкономить дополнительное пространство.

Данная модель ориентирована исключительно на установку материнской платы формата mini-ITX (170 x 170 мм) и использование штатного блока питания, располагаемого в нижней части корпуса.

 

Основная боковая панель имеет полноразмерную перфорацию в виде тонкой сетки, вторая - в области расположения накопителей.


Основная декоративная часть выполнена в виде широкого листа алюминия толщиной 4 мм. Она фиксируется пятью винтами с шестигранным креплением.


Производитель позаботился о том, чтобы данный элемент был обработан на высочайшем уровне с хорошей шлифовкой и не имел острых краев.


Внутренний блок открывает дополнительную перфорацию на нижней части корпуса для притока свежего воздуха блоку питания и незадокументированное второе крепление VESA, хотя фиксация Шопена в горизонтальном положении была бы странной задумкой. На самом деле это крепление для подставки в стоячем положении другой модели.


Салазки для крепления твердотельных накопителей и жестких дисков формата 2.5- дюйма прижимаются защелкой и дополнительным винтиком.


Передняя панель InWin Chopin держится пластиковыми защелками. Длина проводов достаточна для подключения к материнской плате, даже, наоборот, чрезвычайно избыточна, что потребует их скрутки и необходимости прятать за поддоном.


Непосредственно внутренний каркас оказывается меньше общих габаритов корпуса и составляет 195 х 174 х 70 мм.


Отметим интересный момент, что в передней части располагается специальная прорезь для дисковода, и салазки тоже имеют посадочное место для фиксации встроенного дисковода, что говорит о том, что внутренний каркас достался InWin Chopin от другой модели корпуса, если быть точнее, то задействовано шасси, используемое в линейке InWin BQ.


Штатный блок питания

Шопен оснащен комплектным блоком питания InWin IP-AD150A7-2 мощностью 150 Вт и сертификатом 80 Plus Bronze, который ориентирован на нетребовательную сборку. Далее мы о ней поговорим.

Блок питания выполнен в нестандартном формате TFX с размерами 170 х 51 х 40 мм, что частично повторяет почти вдвое утонченный формат Flex. 


Кабели InWin IP-AD150A7-2 несъемные, длина достигает 300 мм. Доступны следующие коннекторы:

  • Основной разъём питания 24 (20+4) pin: 1 шт;
  • ATX 12В (4+4) pin: 1 шт;
  • SATA: 1 шт (с переходником x2);
  • FDD: 1 шт.


Задняя часть корпуса получила множественную перфорацию, кнопка включения отсутствует.


На верхней грани находится наклейка с нагрузочными характеристиками. По линии +12 В блок питания выдает 141 Вт.

За активное охлаждение отвечает тонкий вентилятор типоразмера 40 мм, модель AD0412MB-G70 производства ADDA. Согласно найденной документации скорость вращения составляет 0 - 4800 об/мин, показатель CFM достигает 5.


Мы будем первым изданием, которое не побоится показать внутреннее строение InWin IP-AD150A7-2.


К сожалению, из-за плотной компоновки считать маркировки многих элементов невозможно, поэтому проведем поверхностный анализ при детальном фотоотчете.

Внутри располагается небольшой радиатор с термопроводящим материалом и антистатической изоляцией.


Из положительных сторон InWin IP-AD150A7-2 отметим наличие фильтра, варистора, основного конденсатора с допустимой рабочей температурой до 105*С. Используется синхронный выпрямитель с DC-DC преобразователями.

 



Отмечены и недостатки: не удалось установить тип преобразователя первичной цепи, производителя конденсатора (китайский или японский), слабый фильтр на выходе. Компоновка плотная при хорошем качестве сборки.

 

Особенности сборки

Процесс сборки в корпусе InWin Chopin достаточно прост, благодаря минимальному количеству задействованного оборудования, и не требует фотодокументирования. Единственная возможная сложность может возникнуть при укладке длинных проводов блока питания в ограниченном пространстве.

Конструктивная особенность корпуса InWin Chopin заключена в отсутствии поддержки карт расширения, что делает невозможным использование дискретной видеокарты, а требует процессора со встроенной графикой. Наилучшим предложением для создания мультимедийной системы является процессор AMD Ryzen 5 3400G с графикой Vega 11. В качестве основы выступает материнская плата ASUS ROG Strix B450-i Gaming форм-фактора mini-ITX.

В процессе сборки использовался кулер Noctua NH L9a-AM4 chromax.black высотой 37 мм. С учетом изогнутой боковой сетки расстояние до крышки оставалось около 8 мм, то есть Шопен поддерживает системы охлаждения высотой примерно до 45 мм.

Подсветка корпуса

Премиальный дизайн корпуса InWin Chopin обрел строгие формы и вычерненный дизайн, на котором можно сделать ключевую ставку при создании компактного ПК. Однако многие современные комплектующие оснащены подсветкой RGB, что придаст красок новой системе.

 

В качестве декоративной визуализации выступает оперативная память HyperX Predator RGB с ярким приятным образом верхней окантовки.

По умолчании подсветка RGB функционирует в режиме "Радуга", насыщая строгий InWin Chopin ослепительными красками.

Перфорированная сетка боковой панели маскирует многие недостатки кабель-менеджмента, но оставляет визуальный образ подсветки.

Особенные эстеты могут наделить корпус InWin Chopin лентой с RGB-подсветкой, которая подчеркнет контуры компактного ПК.

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3400G (4 ядра/8 потоков, 3700 МГц);
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix B450-i Gaming;
  • Кулер: Noctua NH L9a-AM4 chromax.black;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: HyperX Predator RGB 4000 МГц 16 Гбайт (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: встроенная графика iGPU Vega 11;
  • Накопитель SSD: Kingston A400 240 Гбайт;
  • Блок питания: комплектный, InWin IP-AD150A7-2;
  • Корпус: InWin Chopin;
  • Монитор:Samsung C34F791WQI, разрешение - 3440 x 1440;
    • Операционная система: Windows 10 64-bit.
    • Драйвера: AMD Adrenalin 20.2.2.

Процессор AMD Ryzen 5 3400G функционировал с базовыми параметрами на материнской плате ASUS ROG Strix B450-i Gaming с прошивкой BIOS 3004.

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.7.0 (восемь потоков, объем выделяемой памяти – 8192 Мбайт, десять прогонов).


Частота оперативной памяти зафиксирована на отметке 3200 МГц при таймингах "16-18-18 36-1Т" и напряжении 1.2 В.


Мониторинг скоростей вращения крыльчаток вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO, для видеокарты использовалась программа MSI Afterburner. На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 26 градусов Цельсия.

Дополнительно измерялся уровень шума при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА.

Результаты тестирования

Процессоры со встроенной графикой APU стали наиболее востребованы в бюджетном сегменте благодаря возможности построения недорогого ПК без необходимости приобретения отдельной видеокарты, если ваши задачи не требуют времяпровождения в играх последнего поколения на максимальных настройка графики.

Однако компания AMD с анонсом процессоров серии Ryzen приятно "оживила" мир настольных ПК семейством APU моделями Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G (обновленные решения Ryzen 3 3200G и Ryzen 5 3400G с улучшенными характеристиками соответственно), которые получили встроенные видеоускорители Vega 8 и Vega 11 с уровнем производительности видеокарт Low-сегмента, достаточных для запуска "стареньких" игр или даже современных проектов с низкими настройками. 

Именно поэтому премиальный корпус InWin Chopin станет отличным пристанищем топового на текущий момент процессора Ryzen 5 3400G со встроенной графикой Vega 11, который справляется даже с игрой "Ведьмак 3: Дикая Охота" в разрешении 1920х1080 с низкими параметрами при среднем значении кадров в секунду 30-36, не говоря уже о любимых проектах прошлого.


Для демонстрации возможностей корпуса InWin Chopin в качестве других нагрузочных бенчмарков выступает тест устойчивости 3DMark Fire Strike, пакет LinX 0.7.0 и интернет-серфинг. Наиболее высокие результаты заносились в графики.

InWin Chopin является корпусом замкнутого цикла: собственная система охлаждения отсутствует, вентиляторов на вдув-выдув не предусмотрено, поэтому данная задача по обеспечению притока свежего воздуха возлагается исключительно на процессорный кулер. Но производитель превратил недостаток ограниченного пространства в один из плюсов кейса. Из-за близкого расположения перфорированной сетки процессорный кулер сам обеспечивает себя прохладным воздухом, давление внутри корпуса возрастает и теплый воздух выходит через множественную перфорацию. Недостаток один: внутренние компоненты заметнее прогреваются, хотя по результатам тестирования разница температур ниже, нежели прогнозировалась - наиболее подвержен сам блок питания. При наиболее интенсивных нагрузках верхняя панель InWin Chopin становится горячей, а декоративная алюминиевая панель выступает своеобразным пассивным радиатором.

InWin Chopin оборудован блоком питания InWin IP-AD150A7-2 мощностью 150 Вт с сертификатом 80 Plus Bronze. В ходе тестирования системы на базе процессора AMD Ryzen 5 3400G потребление всего стенда без учета монитора составляет ~50 - 80 Вт, игровая нагрузка поднимает уровень до 110 Вт, пиковая - до 130 Вт. Блок питания с легкостью выдержал испытания.


В Сети можно встретить замечания к штатному вентилятору блока питания, который своевольно активируется и может шуметь даже в простое. Сложно сказать, какая ревизия попала к нам на тестирование, но в нашем случае система работала корректно и замечаний выявлено не было. Мы постарались максимально точно выявить границы нагрузки и работу вентилятора 40 мм, получив следующие характеристики: при низкой мощности система охлаждения работает в пассиве, при отметке >80 Вт он плавно включается и выходит на полную скорость при 140-150 Вт. Уровень шума ниже среднего, комфортный для продолжительной работы, источник шума - перфорация на дне корпуса. При уменьшении нагрузки вентилятор также плавно понижает скорость вращения. В целом, блок питания очень понравился. 


С кое-какой опаской, но была произведена повышенная нагрузка OverLOAD на блок питания InWin IP-AD150A7-2 путем небольшого разгона процессора до 4000 МГц при напряжении 1,42 В и SoC до 1,175 В, оперативной памяти - до 3600 МГц при напряжении 1,35 В. Средняя нагрузка возросла до 135-145 Вт, пиковая - до 165 Вт в тесте LinX 0.7.0. В данном режиме блок питания стабильно отработал 1 час при температуре крышки корпуса БП около 57*С, горячего воздуха из задней стенки - 45*С. После чего тест был остановлен во избежание возможных повреждений и снижения ресурса. Не будем забывать, что по спецификации по линии +12 В модель InWin IP-AD150A7-2 рассчитана на нагрузку только 141 Вт, поэтому в качестве блока питания сомневаться не приходится, но для полномасштабного разгона процессора его не стоит рекомендовать (пиковое потребление Ryzen 5 3400G в максимальном разгоне CPU и iGPU достигает 190-200 Вт).


Заключение

Предварительно знакомясь с обзорами по компьютерному корпусу InWin Chopin, создавалось впечатление, что сторонние авторы вплотную и не занимались Шопеном, оставляя в отзывах одинаковые заключения, снятые под "копирку": стильный, компактный, классный. И сразу же забывали о нем, как и пользователи, не выделившие для себя основные особенности продукта, а они действительно есть, поэтому приведем мнение нашей редакции.

Компания InWin всегда отличалась оригинальным подходом к созданию компьютерных корпусов, выделяя в своих решениях нестандартные решения с расположением блока питания, передней панелью, изогнутые и так далее. Не стала исключением и модель Chopin.

Производитель имеет богатый опыт в создании mini-ITX корпусов благодаря сериям BM, BP и BQ. Модель InWin Chopin в частности стала премиальным решением корпуса BQS695, доведенного до абсолюта: максимальная комплектация, наилучший из доступных блоков питания мощностью 150 Вт с сертификацией, отличная покраска и, конечно же, текстурная алюминиевая рама, превращающая модель BQS695 в того, кем она является сейчас - топовый корпус формата Mini Tower с безупречным качеством и именем в честь польского композитора.

InWin Chopin является отличным решением для построения мультимедийной системы на базе центрального процессора со встроенной графикой и, благодаря оригинальному дизайну, отлично впишется в любой интерьер и создаст на рабочем столе обстановку успешного человека. Кодовое обозначение корпуса InWin Chopin - BQ696S.

Достоинства:

  • Стильный дизайн и внешний вид; 
  • Простота >> продуманность;
  • Множественная перфорация;
  • Алюминий и сталь стандарта SECC;
  • Компактность.

Особенности:

  • Алюминиевая рама толщиной 4 мм;
  • Комплектный блок питания мощностью 150 Вт с сертификатом 80 Plus Bronze.

Недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Длинные провода блока питания и передней панели.

 Корпус на обзор предоставило российское представительство InWin.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.