У всех желающих появилась возможность поспособствовать борьбе с коронавирусом

Если вы - один из тех, кого беспокоит распространение коронавируса, то знайте, что теперь вы не просто не одиноки, но и можете посодействовать борьбе с вирусом, предоставив вычислительную мощь своего ПК для поисков способа победить угрозу.

Folding @ Home - это инициатива Стэнфордского университета, которая просит пользователей предоставить излишки ваших компьютерных ресурсов, чтобы помочь исследователям лучше понять коронавирус и способы заражения им, что, в свою очередь, поможет найти решение проблемы.

Исследователи из Folding @ Home объясняют,что они исследуют то, как на самом деле развивается инфекция в легких, равно как и методы блокирования того способа, которым коронавирус связывается с рецепторным белком на клетке легкого. Более общая цель - разработка терапевтических антител, которые могут остановить это связывание и заражение вирусом, подобно того, что удалось сделать с коронавирусом SARS.

В своем блоге исследователи написали следующее: "Данные, которые вы помогаете нам сгенерировать, будут быстро и свободно распространяться в рамках открытого научного сотрудничества нескольких лабораторий по всему миру, предоставляя исследователям новые инструменты, что, в свою очередь, открывает новые возможности для разработки жизненно важных лекарств".

Если вы хотите поучаствовать в инициативе, просто скачайте здесь приложение Folding@Home Windows , установите его на свой компьютер и настройте его работу.