Исследователи из Гарварда создали роботивизированную руку в форме щупальца

Одна из самых сложных задач в области робототехники - управление объектами. Теперь исследователи смогли создать усовершенствованную мягкую роботизированную руку, которая по форме и функциям напоминает щупальце осьминога. Достигнутая таким образом ловкость является заметным шагом вперед для всей области.



Исследователи давно изучают различные возможности улучшения роботизированных рук, вдохновляясь природой. Теперь же команде из исследователей Гарвардской школы инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона и китайского университета Бейхан удалось создать изящную конечность под названием Festo Tentacle Gripper, которая имитирует щупальца осьминога. Это упрощенная версия реального щупальца, но аналогичным образом способная относительно легко захватывать объекты разных размеров и форм.

Робо-конечность имеет конусообразную конструкцию и два ряда присосок, которые помогают ей удерживать объект, независимо от его текстуры. Кроме того, она может изгибаться внутрь, как щупальце осьминога. Сообщается, что исследователи хотели добиться той же ловкости, которая раньше могла быть достигнута лишь двумя роботизированными конечностями. Как итог, Festo Tentacle Gripper может присасываться к цели, захватывать и отпускать различные объекты, а также проникать в ограниченные пространства для извлечения чего-либо.



Жексин Се, один из аспирантов, участвовавших в создании Festo Tentacle Gripper, объяснил, что испытания с использованием кофейных кружек, пробирок, яиц и живого краба (помимо прочих) были успешными. В целом, это важный шаг вперед для мягкой робототехники, которую НАСА хочет использовать для исследования других миров.