Microsoft Surface Duo с двумя экранами могут выпустить раньше, чем обещали

Изначально компания Microsoft обещала, что устройство Surface Duo с двумя экранами увидит свет уже в конце 2020 года, как раз к праздничному сезону, но в сети появились слухи о том, что новинка может поступить в продажу уже в апреле или мае.



Внутренние источники, обратившиеся к Windows Central, сообщают, что Microsoft хочет сдвинуть окно запуска, чтобы получить максимальную выгоду с ажиотажа вокруг устройства, а заодно - избежать выпуска 4G-устройства на рынок, где 5G уже станет нормой.

По всей видимости,  большая часть работы над Surface Duo уже закончена. Новинка работает под управлением Android 10 с несколькими дополнительными настройками, а эта версия ОС стала доступна еще с августа прошлого года. Несколько последних штрихов - все, что требуется.

С аппаратной частью, по словам инсайдеров, примерно та же история. Будут доступны различные конфигурации Surface Duo, но все они будут основаны на процессоре Snapdragon 855, что означает отсутствие поддержки подключения 5G. В таком случае скорый запуск выглядит вполне логичным - пусть 5G пока доступен в крайне ограниченном количестве мест, с точки зрения сохранения репутации было бы не очень хорошо, чтобы устройство без его поддержки вышло тогда, когда 5G станет широкодоступным.

Стоит также отметить, что гораздо более крупный Microsoft Surface Neo (с операционной системой Windows, а не Android) также должен выйти еще до конца года, но пока нет никаких признаков того, что Microsoft думает о том, чтобы перенести и его выход.